Explotación, a riesgo y ventura del contratista, de local destinado a prestación de servicio de cafetería-restaurante, mediante concesión de servicios, en ESAUM, propiedad de ICECYL
Expediente A2025/004550 · Instituto para la Competitividad Empresarial de la Junta de Castilla y León
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Instituto para la Competitividad Empresarial de la Junta de Castilla y León (Salamanca). Con valor estimado de 1.225.000 €. Procedimiento restringido. Expediente A2025/004550.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- A2025/004550
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Instituto para la Competitividad Empresarial de la Junta de Castilla y León
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-27
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-24
Códigos CPV
- 55300000Servicios de restaurante y de suministro de comidas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de prensa | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento en la calidad del producto | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lista de Precios | 90.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 20.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio Previo | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-08-27 |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (26/08/2025), Publicación (27/08/2025)
- Pliego de clausulas administrativas particulares - PCAP v002.pdf
- Pliego prescripciones tecnicas - PPT v002.pdf
- 2025-2adad826-f5c0-4e51-9361-dec43e636864
- 2025-2e2b63bb-dd05-4f4a-85c0-16f2837b1a72
- 2025-e2166d2e-dd16-43a0-b494-aba1a7e86190
- 2025-1d9c418b-0976-4bf1-acf4-a1e8909c1657
- 2025-ad4f5431-a818-4db6-bcc2-6acc8bb05ebf
Otras licitaciones de Instituto para la Competitividad Empresarial de la Junta de Castilla y León
Ver el órgano →- La prestación del Servicio de Jardinería del Edificio Administrativo de Usos Múltiples de Salamanca (ESAUM) y del Edificio Centro de Soluciones Empresariales (CSE), ambos propiedad de ICECYL, mediante trabajos de mantenimiento en zonas afectadas. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- El objeto del presente contrato es el suministro de energía eléctrica en los puntos de suministro de instalaciones identificados en el modelo de petición vinculante que figuran en el expediente digital. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Prestación de el servicio de MANTENIMIENTO del edificio de Usos Comunes en el Parque Tecnológico de León propiedad del ICECYL y de los edificios del Parque Tecnológico de Boecillo propiedad o gestionados por el ICECYL. PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Adecuación a la normativa de diecinueve aparatos elevadores ubicados en edificios propiedad del ICECYL en el Parque Tecnológico de Boecillo PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Contratación de los servicios de Dirección de Obra, Dirección de Ejecución de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud del Proyecto de Ejecución de EDIFICIO DE USO MIXTO PARA INCUBADORA DE EMPRESAS en la parcela M8 del Parque Tecnológico de León. PublicadaPublicada: 2026-07-02
- Contratación servicios de Dirección de Obra, Dirección de Ejecución de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud del Proyecto de Ejecución de edificio destinado a incubadora empresas sector Agroalimentario parcela EQ-4 P.I. Magaz de Pisuerga (Palencia) AdjudicadaPublicada: 2026-06-09
- Explotación, a riesgo y ventura, mediante concesión de servicios, del local destinado a la prestación de servicio de cafetería, comedor y servicios complementarios en el Edificio de Servicios Administrativos de Usos Comunes (ESAUM), propiedad del ICECYL EvaluaciónPublicada: 2026-06-05
- Suscripción de una póliza innominada de asistencia en viaje para 24 trabajadores del ICECYL que prestan sus servicios profesionales de manera permanente en países extranjeros durante 365 días consecutivos. ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Contratación de una póliza de seguros de responsabilidad civil para cubrir los posibles perjuicios económicos que afecten a los asegurados a consecuencia de reclamaciones de terceros así como aquellos perjuicios económicos sufridos por un tercero. ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Diseño, decoración, montaje, desmontaje, mantenimiento, transporte y servicios asociados al stand de ICECYL en las ferias ISM MIDDLE EAST 2026 Y MARMOMAC 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-01