Servicio de traslado, digitalización, custodia y destrucción de historias clínicas y demás soportes de documentación médica del Hospital Lluís Alcanyís y Centro de Especialidades el Espanyoleto de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva – Ontinyent.
Expediente PA SARA 1977 2025 · Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de servicios convocada por Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 3.336.616 € y presupuesto de 1.922.526 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-18. Expediente PA SARA 1977 2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA SARA 1977 2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-18
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-18
Códigos CPV
- 66162000Servicios de custodia
- 72252000Servicios de archivo informático
- 72512000Servicios de gestión de documentos
- 79811000Servicios de impresión digital
- 79999100Servicios de escaneado
- 92512100Servicios de destrucción de archivos
- 98392000Servicios de traslado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Orden 1 Precio | 50.0 |
| Juicio de Valor | Orden 2.- Proyecto Técnico | 50.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-04-13 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-14 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- ANEXO I 1977 2025_ firmado.pdf
- 01 PPT 1977 2025_signat.pdf
- 2025-06-11 PLIEGO ABIERTO SERVICIOS.zip
- 2026-90899e73-7d3b-4240-a042-5de721ccacd1
- 2026-daf95960-4940-4764-b3c9-3ace0aa0ddf2
- 2026-e1af1566-89a3-4dda-b92e-8d9cd24131dc
- 2026-870743ad-59a0-42ca-b448-b8db56a1fd53
- 2026-21ada521-bc77-41fb-8bb6-2cd9d71db796
- 2026-6ae26006-1cdb-4eb6-830a-6e240978fc37
- 2026-d40b5f96-02e9-4c3f-b2a1-511769365327
- 2026-65881c6c-71a8-4bf2-bc98-7418738be5d8
- 2026-18692333-7648-43fe-9a90-ba2a35c100df
- 2026-71a4df7a-d867-4b52-b2f7-383be8ec340a
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud y ejecución de las obras de reparación de la zona formada por rampa de urgencias y rampa de acceso al sótano, ubicada en el Alzado Norte del Hospital Universitario Lluís Alcanyís de Xàtiva. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro una incubadora de transporte para el nuevo Hospital General de Ontinyent del departamento de salud Xativa Ontinyent ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino a diversos centros de atención primaria del departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de equipamiento médico diverso (Colposcopio y estufa CO2) con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Servicio integrado de transporte de mercancías por carretera para trasladar entre los distintos puntos de recogida y entrega, desde y hasta el Departamento de Salud Xàtiva/Ontinyent. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de 64 camillas eléctricas con destino a diversos centros de atención primaria del Departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. Contratación específica en el marco del sistema dinámico de adquisición para la contratación del suministro de equipamiento médico y mobiliario clínico para los departamentos de Salud de la Conselleria de Sanitat expediente SDA 215/2025. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de equipamiento dermatocopios y monitores de constantes con destino a diversos centros de atención primaria del departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Suministro de 1 Equipo de ecografía “Tipo 3 variante 1. Ecógrafo de uso clínico general” Lote 4, para la unidad de Cuidados Intensivos del Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva del Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-08