Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud y ejecución de las obras de renovación de los paneles de aislamiento de los 8 quirófanos situados en la planta segunda del Hospital Universitario Lluís Alcanyís de Xàtiva Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent.
Expediente PAS 382 2026 · Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de obras convocada por Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 441.818 € y presupuesto de 445.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-23. Expediente PAS 382 2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAS 382 2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-23
- Disponibilidad de documentos
- 2026-04-23
Códigos CPV
- 45215100Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud
- 45259900Actualización de instalaciones
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45320000Trabajos de aislamiento
- 71317200Servicios de salud y seguridad
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
- 71520000Servicios de supervisión de obras
- 71540000Servicios de gestión de obras
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 Dirección de obra y coordinación en seguridad y salud | 25.500 € | 71317200, 71317210, 71520000, 71540000 |
| 2 | Lote 2 Ejecución de la obra de renovación de los paneles de aislamiento Quirófanos | 420.000 € | 45215100, 45320000, 45310000, 45259900 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2026-04-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-02 |
Ubicación geográfica
- Xàtiva, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- ANEXO I PAS 382 2026 MAS ADDENDA.zip
- PPT 382 2026 2 Lotes_f.zip
- PLIEGO ABIERTA SIMP OBRA MAS ANEXOS WORD.zip
- 2026-88d344e7-46c8-479e-840a-a9b4e1e2f4c3
- 2026-9fd80dbf-83d6-4bff-ac62-1629182e50f6
- 2026-5140b935-2e99-42f6-b717-8da0a10cc66f
- 2026-5eeca7eb-df96-4af0-8ca8-6cf5ccbd9bb3
- 2026-a229e6e5-0dfb-45f1-8bb5-ec4bccbcfad7
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud y ejecución de las obras de reparación de la zona formada por rampa de urgencias y rampa de acceso al sótano, ubicada en el Alzado Norte del Hospital Universitario Lluís Alcanyís de Xàtiva. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro una incubadora de transporte para el nuevo Hospital General de Ontinyent del departamento de salud Xativa Ontinyent ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino a diversos centros de atención primaria del departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de equipamiento médico diverso (Colposcopio y estufa CO2) con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Servicio integrado de transporte de mercancías por carretera para trasladar entre los distintos puntos de recogida y entrega, desde y hasta el Departamento de Salud Xàtiva/Ontinyent. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de 64 camillas eléctricas con destino a diversos centros de atención primaria del Departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. Contratación específica en el marco del sistema dinámico de adquisición para la contratación del suministro de equipamiento médico y mobiliario clínico para los departamentos de Salud de la Conselleria de Sanitat expediente SDA 215/2025. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de equipamiento dermatocopios y monitores de constantes con destino a diversos centros de atención primaria del departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Suministro de 1 Equipo de ecografía “Tipo 3 variante 1. Ecógrafo de uso clínico general” Lote 4, para la unidad de Cuidados Intensivos del Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva del Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-08