Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud y ejecución de las obras de reparación de la zona formada por rampa de urgencias y rampa de acceso al sótano, ubicada en el Alzado Norte del Hospital Universitario Lluís Alcanyís de Xàtiva.
Expediente PAS 1337 2026 · Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de obras convocada por Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 172.727 € y presupuesto de 209.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-15. Expediente PAS 1337 2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAS 1337 2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-15
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45215100Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud
- 45262330Trabajos de reparación de hormigón
- 71317200Servicios de salud y seguridad
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
- 71520000Servicios de supervisión de obras
- 71540000Servicios de gestión de obras
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 Dirección de obra y coordinación en seguridad y salud | 8.987 € | 71520000, 71317210, 71540000, 71317200 |
| 2 | Lote 2 Ejecución de la obra de reparación muro y pilares rampa urgencias Hospital Universitario Lluís Alcanyís de Xàtiva | 200.013 € | 45000000, 45215100, 45262330 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | ORDEN 2.1 Periodicidad de las visitas dirección obra | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ORDEN 2.3 Experiencia profesional | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ORDEN 2.4 Periodicidad de los informes de seguimiento de la obra | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ORDEN 2.5 propuesta relativa a la periodicidad de visitas de obra e informes durante el periodo de garantía de la obra | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ORDEN 2.2 Tiempo de respuesta ante preguntas del responsable del contrato | 3.0 |
| Juicio de Valor | Orden 3 Criterios cualitativos subjetivos | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Orden 1. Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Orden 1. Oferta económica L2 | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ORDEN 2.1 Reducción del plazo de ejecución | 10.0 |
| Juicio de Valor | Orden 3 Criterios cualitativos subjetivos | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ORDEN 2.2 Ampliación plazo de garantía | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-25 |
Ubicación geográfica
- Xàtiva, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- ANEXO I PAS 1337 2026_firmado.pdf
- PPT 2026 L 1 Y 2 PAS 1337 2026.zip
- PLIEGO ABIERTA SIMP OBRA MAS ANEXOS WORD.zip
- 2026-575f6c30-b075-49e4-8eef-36106f886cb1
- 2026-f103720e-be2c-4830-8fc0-7910980f521e
- 2026-b0297bd3-c0ab-4b4d-9307-e09b0a3a1d70
- 2026-d046603d-e0c9-43c1-bb5b-ddaae162dd76
- 2026-d7bd2aa9-8a00-4743-88aa-af2fa3693c9c
- 2026-2d881bd5-2d65-4457-a20f-c1028eb73ad7
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro una incubadora de transporte para el nuevo Hospital General de Ontinyent del departamento de salud Xativa Ontinyent ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino a diversos centros de atención primaria del departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de equipamiento médico diverso (Colposcopio y estufa CO2) con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Servicio integrado de transporte de mercancías por carretera para trasladar entre los distintos puntos de recogida y entrega, desde y hasta el Departamento de Salud Xàtiva/Ontinyent. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de 64 camillas eléctricas con destino a diversos centros de atención primaria del Departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. Contratación específica en el marco del sistema dinámico de adquisición para la contratación del suministro de equipamiento médico y mobiliario clínico para los departamentos de Salud de la Conselleria de Sanitat expediente SDA 215/2025. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de equipamiento dermatocopios y monitores de constantes con destino a diversos centros de atención primaria del departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Suministro de 1 Equipo de ecografía “Tipo 3 variante 1. Ecógrafo de uso clínico general” Lote 4, para la unidad de Cuidados Intensivos del Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva del Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Suministro de 21 PESABEBÉS con destino a diversos centros de atención primaria del Departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-02