El Vínculo El Vínculo.
Comunidad Valenciana: 337
MenosMás
Comunidad Autónoma

Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia

337 licitaciones desde 2017 · 3 abiertas ahora · última el 26/10/2026

Depende de
Sector Público › COMUNIDADES Y CIUDADES AUTÓNOMAS › Comunidad Valenciana › Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública › Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent
Dirección
Ctra. Xátiva-Silla, Km. 2, 46800
Correo
dsxo_contratacion@gva.es
Teléfono
962 289 369
NIF
S4611001A
Código de plataforma
20922220135982
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
26/10/2026

El Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia licita principalmente equipamiento médico y dispositivos para atención sanitaria, con énfasis en Equipamiento médico, Instrumentos y aparatos médicos diversos y servicios relacionados con la instalación de equipo médico. En total publica 228 licitaciones, con un importe estimado agregado de 64.635.751 EUR, y resuelve 364 adjudicaciones por 36.415.524 EUR adjudicados. La actividad se concentra en la Comunidad Valenciana, donde se ejecutan las licitaciones y adjudicaciones. Entre los años analizados, 2025 fue el de mayor volumen de licitaciones, con 69 procesos, y el conjunto 2020-2026 muestra variaciones: 2022 (49 licitaciones, 7.281.689 EUR), 2023 (14 licitaciones, 7.165.972 EUR), 2024 (33 licitaciones, 10.474.032 EUR), 2025 (69 licitaciones, 25.293.619 EUR), 2026 (44 licitaciones, 10.647.463 EUR). Las empresas adjudicatarias con mayor frecuencia son DEXTRO MEDICA, S.L. (15 adjudicaciones), GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA S.A.U (14), MATCLINIC SL (12), VALNU SERVICIOS DE INGENIERÍA S.L. (11), IBERSURGICAL, S.L. (10) y KALDEVI INGENIERIA GERIATRICA SL (10). Ejemplos de licitaciones recientes incluyen la dirección de obra y seguridad en obras de reparación, suministro de incubadora de transporte para el Hospital General de Ontinyent y suministro de equipamiento médico diverso para centros de atención primaria y para el Hospital Universitario Lluís Alcanyís.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia

337
Licitaciones publicadas
72.812.642 €
Presupuesto licitado
216.704 €
Presupuesto medio
42.561.428 €
Importe adjudicado
140
Contratos menores
2.198.975 €
Importe en contratos menores
11,8 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
2,2
Ofertas de media por contrato
58,6 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Equipamiento médico: 41.7%Instrumentos y aparatos médicos…: 15.9%Servicios de instalación de…: 9.0%Servicios de consultoría en…: 5.6%Técnicas operatorias: 5.4%Dispositivos de exploración y…: 5.2%Otros: 17.3%
  • Equipamiento médico41.7%
  • Instrumentos y aparatos médicos…15.9%
  • Servicios de instalación de…9.0%
  • Servicios de consultoría en…5.6%
  • Técnicas operatorias5.4%
  • Dispositivos de exploración y…5.2%
  • Otros17.3%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Equipamiento médico33100000186
Instrumentos y aparatos médicos diversos3319000071
Servicios de instalación de equipo médico5141000040
Servicios de consultoría en salud y seguridad7131721025
Técnicas operatorias3316000024
Dispositivos de exploración y registro3312000023
Servicios de supervisión de obras7152000023
Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud4521510022
Aparatos para diagnóstico3312410017
Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos5042000015

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2017: 287 k € (3 lic.)287 k €(3 lic.)20172018: 1,5 M € (12 lic.)1,5 M €(12 lic.)20182019: 1,8 M € (13 lic.)1,8 M €(13 lic.)20192020: 1,5 M € (10 lic.)1,5 M €(10 lic.)20202021: 5,2 M € (68 lic.)5,2 M €(68 lic.)20212022: 7,3 M € (49 lic.)7,3 M €(49 lic.)20222023: 7,2 M € (14 lic.)7,2 M €(14 lic.)20232024: 10,5 M € (33 lic.)10,5 M €(33 lic.)20242025: 25,3 M € (69 lic.)25,3 M €(69 lic.)20252026: 12,1 M € (63 lic.)12,1 M €(63 lic.)2026

Últimas licitaciones de Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia

EmpresaLicitacionesImporte
GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA SAU203.182.788 €
Matclinic, S.L.20887.633 €
VALNU SERVICIOS DE INGENIERIA SL13186.378 €
DEXTRO MEDICA S.L.122.540.812 €
ibersurgical S.L11697.937 €
Ver 5 másVer menos

Dónde licita Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia

ProvinciaComunidadLicitaciones
ValenciaComunidad Valenciana337

Palabras clave

universitariomantenimientososteniblecoordinaciónecografíaadecuacióncasalotesloteequipomédicourgenciassistemaopciónequiposcompraunidadinstalaciónalcanyísemergenciaequipamientoprimariaseguridadbaloneshospitalatencióncentrogeneralarrendamientocovidmontajecentroslluísmedioambientalmentezonadestinoingesadistribuciónúnicodiagnóstico

Tipos de contrato (licitaciones)

Suministros: 70.0%Servicios: 19.3%Obras: 10.4%Patrimonial: 0.3%
  • Suministros70.0%
  • Servicios19.3%
  • Obras10.4%
  • Patrimonial0.3%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 23647.056.525 €
Servicios 6518.814.136 €
Obras 356.941.981 €
Patrimonial 10 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 191191< 100k100k–500k: 112112100k–500k500k–1M: 1919500k–1M1M–5M: 14141M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 191
100k–500k 112
500k–1M 19
1M–5M 14
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto simplificado118
Abierto108
Restringido64
Negociado sin publicidad45
Licitación con negociación1
Otros1

Contratos menores (140)

Contratos menores de Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2020: 228 k € (19 menores)228 k €(19 menores)20202021: 24 k € (2 menores)24 k €(2 menores)20212022: 548 k € (35 menores)548 k €(35 menores)20222023: 279 k € (19 menores)279 k €(19 menores)20232024: 377 k € (25 menores)377 k €(25 menores)20242025: 490 k € (24 menores)490 k €(24 menores)20252026: 253 k € (16 menores)253 k €(16 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
202019228.141 €
2021224.309 €
202235548.331 €
202319278.932 €
202425376.675 €
202524489.736 €
202616252.852 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Suministros: 53.6%Servicios: 30.0%Obras: 16.4%
  • Suministros53.6%
  • Servicios30.0%
  • Obras16.4%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Suministros 75929.600 €
Servicios 42551.051 €
Obras 23718.323 €

Empresas con más contratos menores de Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.