Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud y ejecución de las obras habilitación y adecuación del espacio destinado a la ampliación de consultas del CS Bocairent (C/ Santa Águeda, s/n, 46880 Bocairent), Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent.
Expediente PAS 544 2026 · Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de obras convocada por Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 124.545 € y presupuesto de 150.700 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-12. Expediente PAS 544 2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAS 544 2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-12
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-12
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45215100Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud
- 45259900Actualización de instalaciones
- 45331220Trabajos de instalación de aire acondicionado
- 71317200Servicios de salud y seguridad
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
- 71520000Servicios de supervisión de obras
- 71540000Servicios de gestión de obras
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 Dirección de obra y coordinación en seguridad y salud, de la obra para la habilitación y adecuación de consultas CS Bocairent. | 14.700 € | 71317200, 71317210, 71540000, 71520000 |
| 2 | 2 Obra para la habilitación y adecuación de consultas CS Bocairent. | 136.000 € | 45000000, 45259900, 45215100, 45331220 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1 Oferta económica L1 | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.5 Propuesta relativa a la periodicidad de visitas de obra e informes... L1 | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Experiencia profesional L1 | 4.0 |
| Juicio de Valor | 3.1 Conocimiento y analisis del proyecto L1 | 25.0 |
| Juicio de Valor | 3.2 Modelo control durante el periodo de garantía L1 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.4 Periodicidad de los informes de seguimiento de obra L1 | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Periodicidad de las visitas de obra L1 | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Tiempo de respuesta ante preguntas del responsable del contrato L1 | 3.0 |
| Juicio de Valor | 3.1 Propuesta de fases de ejecución de la obra L2 | 10.0 |
| Juicio de Valor | 3.2 Soluciones propuestas para compaginar seguridad L2 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 Oferta económica L2 | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Reducción plazo de ejecución L2 | 5.0 |
| Juicio de Valor | 3.3 Propuesta de diseño de las instalaciones L2 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Experiencia profesional L2 | 10.0 |
| Juicio de Valor | 3.4 Justificación de la viabilidad de la obra L2 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Ampliación plazo de garantía L2 | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VALNU SERVICIOS DE INGENIERIA SL | Formalizado | 8.932 € | 2026-07-31 |
| YOMEE ENERGY SERVICES SL | Formalizado | 112.397 € | 2026-07-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Bocairent, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 01 ANEXO I PAS 544 2026_firmado.pdf
- PPT 544 2026 2 lotes.zip
- PLIEGO ABIERTA SIMP OBRA MAS ANEXOS WORD.zip
- 2026-02189504-d34a-46aa-9100-3644ee89c563
- 2026-ceed8946-2632-418b-a589-6b4e9507a582
- 2026-2db9af04-5f3a-4d1a-aff5-010fc7c2f580
- 2026-d5e3c161-a2ad-4849-a27f-ce9e8d121c0d
- 2026-7ca6975c-d6b8-4fae-b129-7a992b2dbacf
- 2026-db1c4a98-e251-421c-b2e3-0672917c2150
- 2026-e2f9254d-c608-486b-b096-19c2c16860e4
- 2026-f38c2cf7-0cb9-4124-a4af-0179538675a8
- 2026-a032bb6a-e918-499c-bc08-852871639bf4
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud y ejecución de las obras de reparación de la zona formada por rampa de urgencias y rampa de acceso al sótano, ubicada en el Alzado Norte del Hospital Universitario Lluís Alcanyís de Xàtiva. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro una incubadora de transporte para el nuevo Hospital General de Ontinyent del departamento de salud Xativa Ontinyent ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino a diversos centros de atención primaria del departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de equipamiento médico diverso (Colposcopio y estufa CO2) con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Servicio integrado de transporte de mercancías por carretera para trasladar entre los distintos puntos de recogida y entrega, desde y hasta el Departamento de Salud Xàtiva/Ontinyent. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de 64 camillas eléctricas con destino a diversos centros de atención primaria del Departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. Contratación específica en el marco del sistema dinámico de adquisición para la contratación del suministro de equipamiento médico y mobiliario clínico para los departamentos de Salud de la Conselleria de Sanitat expediente SDA 215/2025. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de equipamiento dermatocopios y monitores de constantes con destino a diversos centros de atención primaria del departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Suministro de 1 Equipo de ecografía “Tipo 3 variante 1. Ecógrafo de uso clínico general” Lote 4, para la unidad de Cuidados Intensivos del Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva del Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-08