servicio integrado de transporte de mercancías por carretera, para trasladar entre los distintos puntos de recogida y entrega, desde y hasta el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent, que se concreta en el transporte de documentos administrativos, productos de farmacia y medicamentos, muestras clínicas, material biológico, hemoderivados, pequeña paquetería y otros..
Expediente PA SARA 89 2024 · Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de servicios convocada por Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 1.096.486 € y presupuesto de 663.374 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-10. Expediente PA SARA 89 2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA SARA 89 2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-10
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-10
Códigos CPV
- 60000000Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos)
- 60100000Servicios de transporte por carretera
- 60161000Servicios de transporte de paquetes
- 64121200Servicios de distribución de paquetes
- 64122000Servicios de correo interno
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | ORDEN 2. Eficiencia energética de los vehículos destinados al servicio | 30.0 |
| Juicio de Valor | ORDEN 1. Memoria sobre la propuesta técnica para la prestación del servicio y la solución de incidencias | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ORDEN 3. Oferta económica | 55.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ANDANZA EMPLEA S.L. | Formalizado | 457.349 € | 2024-11-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-10 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-08 |
Ubicación geográfica
- Xàtiva, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (07/11/2024), Publicación (08/11/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (08/05/2024), Publicación (10/05/2024)
- ANEXO I 89 2024_firmado.pdf
- PPT 89 2024_firmado.pdf
- PLIEGO TIPO PA SERVICIOS MAS ANEXOS WORD.zip
- 2024-5615649a-8719-4eba-a0d1-75220ed0bde9
- 2024-90986970-20b1-48c9-917e-dc8c92fefcf1
- 2024-9a2cab6a-eba0-4f69-a832-319dda7c4ada
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Dirección de obra y coordinación de seguridad y salud y ejecución de las obras de reparación de la zona formada por rampa de urgencias y rampa de acceso al sótano, ubicada en el Alzado Norte del Hospital Universitario Lluís Alcanyís de Xàtiva. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro una incubadora de transporte para el nuevo Hospital General de Ontinyent del departamento de salud Xativa Ontinyent ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino a diversos centros de atención primaria del departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de equipamiento médico diverso (Colposcopio y estufa CO2) con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Servicio integrado de transporte de mercancías por carretera para trasladar entre los distintos puntos de recogida y entrega, desde y hasta el Departamento de Salud Xàtiva/Ontinyent. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de equipamiento médico diverso con destino al Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva en el Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de 64 camillas eléctricas con destino a diversos centros de atención primaria del Departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. Contratación específica en el marco del sistema dinámico de adquisición para la contratación del suministro de equipamiento médico y mobiliario clínico para los departamentos de Salud de la Conselleria de Sanitat expediente SDA 215/2025. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de equipamiento dermatocopios y monitores de constantes con destino a diversos centros de atención primaria del departamento de salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Suministro de 1 Equipo de ecografía “Tipo 3 variante 1. Ecógrafo de uso clínico general” Lote 4, para la unidad de Cuidados Intensivos del Hospital Universitario “Lluís Alcanyís” de Xàtiva del Departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent. ResueltaPublicada: 2026-07-08