El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro e instalación de equipamiento sanitario, de diagnóstico y tratamiento de las áreas de Endoscopias y Neumología medioambientalmente sostenible del Hospital Lluís Alcanyís de Xàtiva del departamento de Salud Xàtiva-Ontinyent.

Expediente PA SARA 132 2024 · Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia

Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 507.620 € y presupuesto de 614.220 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-20. Expediente PA SARA 132 2024.

Importes y cifras

507.620 €
Valor estimado
614.220 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
PA SARA 132 2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
7 meses
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2024-04-18
Fin de presentación de ofertas
2024-05-20
Disponibilidad de documentos
2024-05-20

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 LOTE 1 Suministro e instalación de equipamiento gabinete de endoscopias 516.074 € 33100000, 33190000, 51420000, 50420000, 51410000, 33168000, 33124100, 33169000
2 LOTE 2. Suministro e instalación de gabinete de neumología 98.146 € 33100000, 50420000, 51420000, 51410000, 51400000, 33124100, 33190000, 33169000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente ORDEN 3. VALORACIÓN TÉCNICA 21.0
Juicio de Valor ORDEN 5. Facilidad de uso 3.33
Cuantificables Automáticamente ORDEN 2. AMPLIACION GARANTIA CON MANTENIMIENTO FULL RISK 10.0
Cuantificables Automáticamente ORDEN 4. Presentación y compromiso de implantación de un plan o programa de calidad ambiental relativo a los trabajos objeto del contrato. 30.0
Cuantificables Automáticamente orden 1. Oferta económica 29.0
Juicio de Valor ORDEN 7. Calidad de imagen percibida 3.34
Juicio de Valor ORDEN 6. Ergonomía de los mandos 3.33

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
OLYMPUS IBERIA, S.A.U. · Lote 1 Formalizado 426.406 € 2024-07-19
OLYMPUS IBERIA, S.A.U. · Lote 2 Formalizado 80.888 € 2024-07-19

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-04-18
DOUE Anuncio de Formalización 2024-08-05
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-21
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-04-23
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-04-18
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-08-04

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia

Ver el órgano →