El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Suministro mediante la adquisición e instalación de diversos equipos para las áreas diagnósticas de neurofisiología, anatomía patológica y neumología del Lluís Alcanyís de Xàtiva, Departamento de Salud Xàtiva–Ontinyent medioambientalmente sostenible, en tres lotes.

Expediente PAS 129 2024 · Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia

Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 106.380 € y presupuesto de 128.720 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-24. Expediente PAS 129 2024.

Importes y cifras

106.380 €
Valor estimado
128.720 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
PAS 129 2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
7 meses
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2024-05-07
Fin de presentación de ofertas
2024-05-24
Disponibilidad de documentos
2024-05-24

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1 Sistema estacionario video EEG/PSG 1ud 48.000 € 33100000, 33190000, 32323300, 33120000, 33124100, 51410000, 33124110, 38300000
2 Lote 2 Ventiladores para neumología y medicina interna (2 unidades no invasivos y 2 unidades de soporte vital) 38.720 € 33100000, 38300000, 33124110, 33190000, 33157400, 32323300, 51410000, 33124100
3 Lote 3 Cámara mortuoria de 2 cuerpos 3 uds 42.000 € 33100000, 33945000, 33944000, 33948000, 33190000, 33900000, 38300000, 51410000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente ORDEN 5. Emisiones y contaminación en los contratos que conlleven el uso de vehículos 30.0
Cuantificables Automáticamente ORDEN 2. Ampliación de garantía 12.0
Cuantificables Automáticamente ORDEN 4. Cobertura horaria 8.0
Cuantificables Automáticamente ORDEN 1. Oferta económica 38.0
Cuantificables Automáticamente ORDEN 3. Tiempo respuesta ante averías 12.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ALMEVAN, S.L. · Lote 1 Formalizado 38.900 € 2024-07-22
MATCLINIC SL · Lote 2 Formalizado 29.000 € 2024-07-22
ANTONIO MATACHANA, S.A. · Lote 3 Formalizado 32.920 € 2024-07-24

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-07-18
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-07
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-05-07
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-07-29
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-07-29
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-07-29
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-07-30
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Departamento de Salud de Xàtiva-Ontinyent. Dirección Económica-Gerencia

Ver el órgano →