El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contratos basados en el Acuerdo Marco 202407AM0001 para la selección de suministradores de vacunas frente a la gripe estacional para determinados órganos de contratación de la Administración General del Estado, las ciudades de Ceuta y Melilla y varias Comunidades Autónomas, para el “SUMINISTRO DE VACUNAS FRENTE A LA GRIPE ESTACIONAL, 2 LOTES (LOTES 1 Y 2) PARA LA CAMPAÑA DE VACUNACIÓN ANTIGRIPAL DE LA TEMPORADA 2025-2026 PARA LA COMUNIDAD DE MADRID”.

Expediente 28LT/2025 (202407AM0001) A-2025-0000402596-GRIPE25 · Consejería de Sanidad

Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad (Madrid). Con valor estimado de 17.220.000 €. Procedimiento otros. Expediente 28LT/2025 (202407AM0001) A-2025-0000402596-GRIPE25.

Importes y cifras

17.220.000 €
Valor estimado
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
28LT/2025 (202407AM0001) A-2025-0000402596-GRIPE25
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Sanidad
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Otros
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-08-28

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Vacunas inactivadas producidas a partir de virus crecidos en huevos embrionados, de virus fraccionados o de antígenos de superficie (H y N), o análogas, de 15 microgramos de hemaglutinina de cada cepa incluida en la vacuna
2 Vacunas inactivadas producidas a partir de virus crecidos en huevos embrionados, de virus fraccionados o de antígenos de superficie (H y N), o análogas, de 15 microgramos de hemaglutinina de cada cepa incluida en la vacuna, con adyuvante o análogas

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 1 Formalizado 3.180.000 € 2025-09-12
SEQIRUS SPAIN, S.L. · Lote 2 Formalizado 14.040.000 € 2025-09-12

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-28
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Formalización 2025-10-13
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-13
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-13
DOUE Anuncio de Formalización 2025-09-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-13
BOCM Anuncio de Formalización 2025-10-09

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Consejería de Sanidad

Ver el órgano →