El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratos basados en el acuerdo marco 202001AM0004 para la selección de suministradores de vacunas de calendario y otras para determinados órganos de contratación de la Administración General del Estado (AGE), las ciudades de Ceuta y Melilla y varias comunidades autónomas (lotes 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 y 19) para las anualidades 2025 y 2026 en la Comunidad de Madrid.

Expediente 35LT-2024 (202001AM0004) · Consejería de Sanidad

Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad (Madrid). Con valor estimado de 45.196.976 €. Procedimiento otros. Expediente 35LT-2024 (202001AM0004).

Importes y cifras

45.196.976 €
Valor estimado
17
Lotes

Datos del expediente

Expediente
35LT-2024 (202001AM0004)
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Sanidad
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Otros
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-02-12

Códigos CPV

Lotes (17)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Vacuna hexavalente frente a hepatitis B, difteria, tétanos, tosferina acelular, poliomielitis inactivada y Haemophilus influenzae tipo b conjugada
2 Vacuna frente a difteria, tétanos, tosferina acelular y poliomielitis inactivada
3 Vacuna frente a Haemophilus influenzae tipo b
4 Vacuna frente a difteria, tétanos, tosferina acelular, de contenido antigénico reducido
5 Vacuna frente a difteria y tétanos, de contenido antigénico reducido
6 Vacuna frente a hepatitis B para edad pediátrica
7 Vacuna frente a hepatitis B para edad pediátrica
8 Vacuna frente a hepatitis B de alta carga/adyuvada para determinados grupos de riesgo
9 Vacuna frente a hepatitis A para edad pediátrica
10 Vacuna frente a hepatitis A para adultos
11 Vacuna frente a sarampión, rubéola y parotiditis
12 Vacuna frente a varicela
13 Vacuna frente a sarampión, rubéola, parotiditis y varicela
14 Vacuna conjugada frente a meningococo C
15 Vacuna conjugada frente a meningococo de serogrupos A, C, Y y W
16 Vacuna conjugada frente a meningococo de serogrupo B
19 Vacuna polisacárida frente a neumococo 23-valente

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 1 Formalizado 8.236.250 € 2024-12-18
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 2 Formalizado 2.051.200 € 2024-12-13
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 3 Formalizado 80.920 € 2024-12-13
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 4 Formalizado 1.569.750 € 2024-12-13
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 5 Formalizado 1.548.430 € 2025-03-18
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 6 Formalizado 76.986 € 2024-12-13
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 7 Formalizado 1.020.300 € 2024-12-13
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 8 Formalizado 1.047.420 € 2024-12-18
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 9 Formalizado 375.000 € 2024-12-13
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 10 Formalizado 3.190.000 € 2024-12-13
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 11 Formalizado 943.200 € 2024-12-13
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 12 Formalizado 2.535.000 € 2024-12-18
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 13 Formalizado 4.147.100 € 2024-12-18
PFIZER, S.L.U. · Lote 14 Formalizado 2.108.000 € 2024-12-12
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 15 Formalizado 3.230.000 € 2024-12-18
GLAXOSMITHKLINE, S.A. · Lote 16 Formalizado 12.920.000 € 2024-12-13
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. · Lote 19 Formalizado 117.420 € 2024-12-18

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-03-21
DOUE Anuncio de Formalización 2025-03-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-03-21
BOCM Anuncio de Formalización 2025-04-03
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Formalización 2025-03-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-03-21

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Sanidad

Ver el órgano →