El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratos basados en el Acuerdo Marco 202407AM0001 para la selección de suministradores de vacunas frente a la gripe estacional para determinados órganos de contratación de la Administración General del Estado, las ciudades de Ceuta y Melilla y varias Comunidades Autónomas, entre ellas la de Madrid, para la campaña 2026-2027.

Expediente 14LT-2026 (202407AM0001) · Consejería de Sanidad

Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad (Madrid). Con valor estimado de 17.784.100 €. Procedimiento otros. Expediente 14LT-2026 (202407AM0001).

Importes y cifras

17.784.100 €
Valor estimado
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
14LT-2026 (202407AM0001)
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Sanidad · Comunidad Autónoma
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Otros
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
7 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-08-03

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Vacunas inactivadas producidas a partir de virus crecidos en huevos embrionados, de virus fraccionados o de antígenos de superficie (H y N), o análogas, de 15 microgramos de hemaglutinina de cada cepa incluida en la vacuna.
2 Vacunas inactivadas producidas a partir de virus crecidos en huevos embrionados, de virus fraccionados o de antígenos de superficie (H y N), o análogas, de 15 microgramos de hemaglutinina de cada cepa incluida en la vacuna, con adyuvante o análogas.
4 Vacunas inactivadas producidas a partir de virus crecidos en cultivos celulares de virus fraccionados o de antígenos de superficie (H y N), o análogas, de 15 microgramos de hemaglutinina de cada cepa incluida en la vacuna.

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
VIATRIS PHARMACEUTICALS, S.L. · Lote 1 Formalizado 3.240.000 € 2026-08-11
SEQIRUS SPAIN, S.L. · Lote 2 Formalizado 14.521.000 € 2026-08-11
SEQIRUS SPAIN, S.L. · Lote 4 Formalizado 23.100 € 2026-08-06

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-03
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Formalización 2026-08-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-18
DOUE Anuncio de Formalización 2026-08-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-18
BOCM Anuncio de Formalización 2026-08-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Sanidad

Ver el órgano →