El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratos basados en el Acuerdo Marco 202101AM0001, para la selección de suministradores de vacunas frente a la gripe estacional para determinados órganos de contratación de la Administración General del Estado, Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) y las ciudades de Ceuta y Melilla y varias Comunidades Autónomas, para la campaña 2024-2025: Lotes 1, 3 y 4 para la Comunidad de Madrid.

Expediente 23LT/24 (202101AM0001)(A-2024-0000300065-GRIPE24) · Consejería de Sanidad

Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad (Madrid). Con valor estimado de 19.240.000 €. Procedimiento otros. Expediente 23LT/24 (202101AM0001)(A-2024-0000300065-GRIPE24).

Importes y cifras

19.240.000 €
Valor estimado
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
23LT/24 (202101AM0001)(A-2024-0000300065-GRIPE24)
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Sanidad
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Otros
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-07-08

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Vacunas inactivadas producidas a partir de virus crecidos en huevos embrionados, de virus fraccionados o de antígenos de superficie (H y N), o análogas, de 15 microgramos de hemaglutinina
3 Vacunas inactivadas producidas a partir de virus crecidos en huevos embrionados, de virus fraccionados o de antígenos de superficie (H y N), o análogas, de 15 microgramos de hemaglutinina, con adyuvante o análogas. (Tetravalente)
4 Vacunas inactivadas producidas a partir de virus crecido en huevos embrionados, de virus fraccionados o de antígenos de superficie (H y N), o análogas, de 60 microgramos de hemaglutinina de cada cepa incluida en la vacuna.

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 1 Formalizado 4.750.000 € 2024-07-17
SEQIRUS SPAIN, S.L. · Lote 3 Formalizado 12.740.000 € 2024-07-17
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 4 Formalizado 1.750.000 € 2024-07-12

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Adjudicación 2024-07-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-07-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-07-23
DOUE Anuncio de Formalización 2024-07-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-07-23
BOCM Anuncio de Formalización 2024-08-06
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Formalización 2024-07-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-07-23

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Sanidad

Ver el órgano →