El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Este contrato tiene por objeto la adquisición de reactivos de extracción de ácidos nucleicos y de amplificación molecular mediante PCR, para el diagnóstico microbiológico de Metapneumovirus humano (hMPV), a partir de muestras clínicas respiratorias, en la Unidad de Microbiología Clínica del Laboratorio Regional de Salud Pública de la Comunidad de Madrid. Esta actividad da respuesta a las actividades de control y vigilancia sanitaria establecidas en los programas de Salud Pública de la Dirección General de Salud Pública de la Comunidad de Madrid. Los bienes que constituyen el objeto del contrato se describen y detallan en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares del mismo. Por tratarse de suministros contemplados en el artículo 16.3.a) de la LCSP, las cantidades propuestas para la adjudicación son estimadas y su entrega está condicionada a las necesidades de la Dirección General de Salud Pública.

Expediente (A/SUM-032264/2025) · Consejería de Sanidad

Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad (Madrid). Con valor estimado de 79.950 €. Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-15. Expediente (A/SUM-032264/2025).

Importes y cifras

79.950 €
Valor estimado
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
(A/SUM-032264/2025)
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Sanidad
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
11 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-08-29
Fin de presentación de ofertas
2025-09-15

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Reactivos de extracción de ácidos nucleicos para su uso en el extractor automatizado KINGFISHER FLEX 96
2 KIT de RT-PCR a tiempo real para detección del GEN N de Metapneumovirus humano (hMPV)

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AKRALAB, S.L. · Lote 1 Adjudicado 30.000 €
AKRALAB, S.L. · Lote 2 Adjudicado 49.950 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Licitación 2025-08-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-08-29
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-07
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Formalización 2025-11-20
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-20

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Sanidad

Ver el órgano →