El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Este contrato tiene por objeto la adquisición de un máximo estimado de 320.000 dosis de vacuna frente al virus del papiloma humano (VPH) nonavalente para los años 2025-2026. Por tratarse de suministros contemplados en el artículo 16.3.a) de la LCSP, las cantidades propuestas para la adjudicación son estimadas y su entrega está condicionada a las necesidades de la Dirección General de Salud Pública.

Expediente 31/2025 (A/SUM-025144/2025) · Consejería de Sanidad

Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Sanidad (Madrid). Con valor estimado de 14.400.400 €. Procedimiento negociado sin publicidad. Expediente 31/2025 (A/SUM-025144/2025).

Importes y cifras

14.400.400 €
Valor estimado

Datos del expediente

Expediente
31/2025 (A/SUM-025144/2025)
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Sanidad
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
15 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-08-29

Códigos CPV

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MERCK SHARP & DOHME DE ESPAÑA, S.A. Formalizado 14.400.400 € 2025-09-25

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-29
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Formalización 2025-10-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-06
DOUE Anuncio de Formalización 2025-10-01
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-06
BOCM Anuncio de Formalización 2025-10-16

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Sanidad

Ver el órgano →