Adjudicación de la cesión de espacios del Hipódromo de la Zarzuela, que se detallan a continuación, para su explotación mediante la prestación de los servicios de hostelería en las barras durante las jornadas de carreras que se celebraran durante la vigencia del Contrato.
Expediente 2024/ EXPEDIENTE EXPLOTACIÓN HOSTELERA (BARRAS) · Presidencia del Consejo de Administración del Hipódromo de la Zarzuela, S.A., S.M.E.
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Presidencia del Consejo de Administración del Hipódromo de la Zarzuela, S.A., S.M.E. (Madrid). Con valor estimado de 384.000 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-15. Expediente 2024/ EXPEDIENTE EXPLOTACIÓN HOSTELERA (BARRAS).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/ EXPEDIENTE EXPLOTACIÓN HOSTELERA (BARRAS)
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Consejo de Administración del Hipódromo de la Zarzuela, S.A., S.M.E.
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-15
Códigos CPV
- 55400000Servicios de suministro de bebidas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | MEMORIA DESCRIPTIVA DE ADAPTACIÓN Y DECORACIÓN | 5.0 |
| Juicio de Valor | DETALLE DE PRODUCTOS | 5.0 |
| Juicio de Valor | PLAN DE NEGOCIO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CANON VARIABLE POR JORNADA | 40.0 |
| Juicio de Valor | MEJORAS | 5.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA DESCRIPTIVA DE LOS SERVICIOS, ESTRATEGICA COMERCIAL Y DIGITAL | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CANON FIJO POR JORNADA | 30.0 |
| Juicio de Valor | MEDIOS HUMANOS | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UNION CASTELLANA DE ALIMENTACION UCALSA, S.A. | Formalizado | 6.210 € | 2024-03-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 85.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-08 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO BARRAS RECINTO HZ_2024 anexos.pdf
- PLIEGO BARRAS RECINTO HZ_2024 anexos.pdf
Otras licitaciones de Presidencia del Consejo de Administración del Hipódromo de la Zarzuela, S.A., S.M.E.
Ver el órgano →- Servicio de recogida, transporte y gestión de los residuos sólidos generados en las instalaciones del recinto Hipódromo de la Zarzuela de Madrid. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato mixto de concesión de servicios y prestación de servicios de restauración en las tribunas del recinto del Hipódromo de la Zarzuela de Madrid PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Arrendamiento del área de eventos en el recinto del Hipódromo de la Zarzuela. PublicadaPublicada: 2026-07-08
- Servicios de mantenimiento, asistencia y soporte informático para Hipódromo de la Zarzuela, S.A., S.M.E. PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Prestación del servicio integral de diseño gráfico para Hipódromo de la Zarzuela, S.A., S.M.E. AdjudicadaPublicada: 2026-06-24
- Suministro de bocadillos durante las jornadas de carreras para el personal del Hipódromo de la Zarzuela, S.A., S.M.E. AdjudicadaPublicada: 2026-05-28
- Suministro de prendas de equipos de protección individual (EPI) destinadas al personal del Hipódromo de la Zarzuela AdjudicadaPublicada: 2026-05-11
- Suministro de gas natural para las instalaciones del Hipódromo de la Zarzuela de Madrid AdjudicadaPublicada: 2026-05-11
- Suministro de viruta para los boxes de tránsito en el recinto del Hipódromo de la Zarzuela de Madrid AdjudicadaPublicada: 2026-05-11
- Contratación Pólizas de seguros de Hipódromo de la Zarzuela, S.A., S.M.E. AdjudicadaPublicada: 2026-05-11