Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un escáner de campo clara y equipos auxiliares necesarios para la digitalización con fines de diagnóstico primario de muestras para el servicio de anatomía patológica de la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro: Hospital Santiago Apóstol (Burgos).
Expediente 45/2024/2004 (SAT.2020014998) · Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro (Burgos). Con valor estimado de 206.612 € y presupuesto de 250.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-13. Expediente 45/2024/2004 (SAT.2020014998).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 45/2024/2004 (SAT.2020014998)
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- Burgos
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-13
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-11
Códigos CPV
- 38520000Escáneres
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | FL | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Evitar atascos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | No cancelación del ciclo | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Instrucciones | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Escaneo de cristales | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Z-stacks | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta economica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Resolución 80x | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Auto calibración | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Escaneo cortes | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad de carga | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aplicación escáner | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Enfoque en tiempo real | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Pantalla escáner | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Escaneo TMA | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Doble objetivo motorizado | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PALEX MEDICAL, S.A. | Formalizado | 196.280 € | 2024-11-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Burgos, Burgos, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO PCAP.doc
- 2024-b99694df-5c55-4dce-97a5-7a00253a69a1
- 2024-7c9aa445-8b62-4778-893c-a0ea5ae1b290
- 2024-f35b6c52-3b27-4ad5-be7d-c29cf2f5da0a
- 2024-57bf38c8-17a4-4080-bac6-895a4874a8d5
- 2024-643a9f4f-4557-41c4-91f2-03fa5394c92f
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro
Ver el órgano →- Suministro de artículos de lenceria y vestuario con destino a la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro: Hospital Santiago Apóstol ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de mantenimiento integral del equipamiento de diagnóstico por imagen de la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro. PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de Vendas y Esparadrapos con destino a la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro: Hospital Santiago Apóstol ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Servicio de vigilancia a prestar en los bienes inmuebles en la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro: Hospital Santiago Apóstol (Burgos) ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Servicio de mantenimiento de equipos de endoscopia marca FUJIFILM Healthcare España S.L .instalados en la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro. ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Servicios postales a utilizar por la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro, basado en el Acuerdo Marco M2025/013380 ResueltaPublicada: 2026-04-14
- Suministro de soluciones para terapia intravenosa e irrigación con destino a la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro: Hospital Santiago Apóstol. ResueltaPublicada: 2026-04-13
- Suministro de medicamentos con el principio activo Sevoflurano con destino a la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro: Hospital Santiago Apóstol. ResueltaPublicada: 2026-03-05
- Servicios postales a utilizar por la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro, basado en la primera prórroga del Acuerdo M2022/014007 ResueltaPublicada: 2025-11-18
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una mesa quirúrgica versátil para partos y cesáreas destinada al Servicio de Ginecología de la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro: Hospital Santiago Apóstol ResueltaPublicada: 2025-10-02