El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro, instalación y puesta en marcha (incluida la formación del personal) de un escaner de campo claro de patología digital para el Hospital El Bierzo.

Expediente 3401-347-1-2024-15119 · Gerencia de Asistencia Sanitaria del Bierzo

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Asistencia Sanitaria del Bierzo (León). Con valor estimado de 247.934 € y presupuesto de 300.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-03. Expediente 3401-347-1-2024-15119.

Importes y cifras

247.934 €
Valor estimado
300.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
3401-347-1-2024-15119
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Asistencia Sanitaria del Bierzo
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
30 días
Lugar de ejecución
León

Fechas clave

Publicación
2024-10-04
Fin de presentación de ofertas
2024-11-03
Disponibilidad de documentos
2024-11-03

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 14. Capacidad de escanear z-stacks para citología de calidad 2.0
Cuantificables Automáticamente 8. El escáner permite escanear a una resolución de 0,12 µm/píxel equivalente a una magnificación de 80x 7.0
Cuantificables Automáticamente 12. El equipo genera ficheros DICOM de forma nativa, sin necesidad de conversión, para disminuir el tiempo de disponibilidad de la imagen escaneada 4.0
Cuantificables Automáticamente 15. El equipo escanea cortes en congelación de intraoperatorias . 3.0
Cuantificables Automáticamente 4. No es necesario pulsar ningún botón ni abrir ninguna puerta para cargar y programar el escaneado de los portaobjetos. 2.0
Cuantificables Automáticamente 3. Control de calidad de imagen una vez finalizado el escaneado 6.0
Cuantificables Automáticamente 9. El escáner cuenta con ordenador interno en el propio equipo. 8.0
Cuantificables Automáticamente 5. El escáner dispone de funcionalidades para evitar atascos. 6.0
Cuantificables Automáticamente 16. El equipo permite configurar la resolución de escaneo de los cristales por perfiles de tipo de muestra y técnica. 3.0
Cuantificables Automáticamente 11. El escáner dispone de auto calibración por cada portaobjetos que se escanea para garantizar una calidad constante, sin necesidad de utilizar dispositivos adicionales 5.0
Cuantificables Automáticamente 6. El escáner garantiza un rendimiento sostenido para muestras de tamaño de 15x15 mm a resolución de 40x o equivalente, 4.0
Cuantificables Automáticamente 7. El escáner cuenta con una capacidad de carga: 6.0
Cuantificables Automáticamente 10. El escáner proporciona instrucciones integradas en el equipo de tareas de mantenimiento y uso del escáner. 3.0
Cuantificables Automáticamente 17. Incremento en el plazo de garantía inicial de 2 años a 4 años 6.0
Cuantificables Automáticamente 1. OFERTA ECONÓMICA 20.0
Juicio de Valor COMPLEMENTOS DE INTERÉS PARA EL LABORATORIO DE ANATOMÍA PATOLÓGICA 10.0
Cuantificables Automáticamente 13. Posibilidad de escaneo de macroportas en el mismo equipo de alta capacidad (75x50mm aproximadamente) 5.0
Cuantificables Automáticamente 2. El escáner dispone de tecnología de enfoque en tiempo real o enfoque automático mediante selección del mapa de enfoque dependiendo del estado de la muestra 3.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PALEX MEDICAL, S.A. Formalizado 245.000 € 2024-12-20

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-10-04
DOUE Anuncio de Formalización 2024-12-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-12-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Asistencia Sanitaria del Bierzo

Ver el órgano →