El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un escáner de campo claro de patología digital, con destino al Hospital Universitario Santa Bárbara de Soria

Expediente 7301-737-1-2024-15124 · Gerencia de Asistencia Sanitaria de Soria

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Asistencia Sanitaria de Soria (Soria). Con valor estimado de 220.500 € y presupuesto de 266.805 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-14. Expediente 7301-737-1-2024-15124.

Importes y cifras

220.500 €
Valor estimado
266.805 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
7301-737-1-2024-15124
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Asistencia Sanitaria de Soria
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
45 días
Lugar de ejecución
Soria

Fechas clave

Publicación
2024-09-26
Fin de presentación de ofertas
2024-10-14
Disponibilidad de documentos
2024-10-14

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor VERSATILIDAD 5.0
Cuantificables Automáticamente El escáner permite escanear a una resolución de 80x o equivalente. 6.0
Cuantificables Automáticamente El equipo permite cargar nuevas preparaciones sin necesidad de cancelar el ciclo en curso. 5.0
Cuantificables Automáticamente Capacidad de escanear z-stacks para citología de calidad. 6.0
Cuantificables Automáticamente El equipo permite configurar la resolución de escaneo de los cristales por perfiles de tipo de muestra y técnica 5.0
Cuantificables Automáticamente Incremento en el plazo de garantía inicial de 2 años a 4 años 6.0
Juicio de Valor ERGONOMÍA, ADAPTABILIDAD Y MANEJABILIDAD 5.0
Cuantificables Automáticamente El escáner dispone de auto calibración para garantizar una calidad constante, sin necesidad de utilizar dispositivos adicionales 6.0
Cuantificables Automáticamente Sistema de imagen macroscópica para la correlación de estas, adecuado al sistema de trazabilidad existente en el servicio de A. Patológica. 6.0
Cuantificables Automáticamente El escáner dispone de funcionalidades para evitar atascos: Calibración de cada preparación escaneada, verificación del correcto posicionamiento del cestillo/bandeja. 6.0
Juicio de Valor GESTIÓN DE LAS MUESTRAS DEFECTUOSAS 5.0
Cuantificables Automáticamente OFERTA ECONÓMICA 20.0
Cuantificables Automáticamente Capacidad del equipo de Backup puesto a disposición del Hospital en caso de avería del equipo ( Número de preparaciones ): 5.0
Cuantificables Automáticamente El escáner cuenta con una capacidad de carga de: 3.0
Juicio de Valor ÓPTICA DEL EQUIPO 5.0
Cuantificables Automáticamente El escáner proporciona instrucciones integradas en el equipo de tareas de mantenimiento y uso del escáner. 6.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Roche Diagnostics, S.L. Formalizado 218.295 € 2024-12-13

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-09-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-12-17

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Asistencia Sanitaria de Soria

Ver el órgano →