Suministro, instalación, puesta en funcionamiento, mantenimiento, y reparación del equipamiento (escáner, impresora de cassettes y trazabilidad) para la digitalización con fines de diagnóstico primario de muestras en el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital de los Santos Reyes de la Gerencia de Atención Especializada de Aranda de Duero.
Expediente 0050/2024/2005 · Gerencia de Atención Especializada de Aranda de Duero
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada de Aranda de Duero (Burgos). Con valor estimado de 255.269 € y presupuesto de 308.875 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-10. Expediente 0050/2024/2005.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 0050/2024/2005
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada de Aranda de Duero
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 45 días
- Lugar de ejecución
- Burgos
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-10
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-10
Códigos CPV
- 38520000Escáneres
- 50430000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de precisión
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | B2.2-El escáner permite seleccionar el punto de enfoque inicial de manera manual para asegurar una excelente calidad de la imagen. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A2-Oferta económica servicio de manteniento | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B10-El escáner proporciona instrucciones integradas en el equipo de tareas de mantenimiento y uso del escáner. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B11-El equipo permite cargar nuevas preparaciones sin necesidad de cancelar el ciclo en curso y sin necesidad de abrir la puerta del escáner. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B2.1-El escáner dispone de auto calibración para garantizar una calidad constante, sin necesidad de utilizar dispositivos adicionales. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B1-El escáner permite escanear a una resolución de 0.46 µm/píxel o equivalente a 20x, así como a una resolución de 0.25 µm/píxel o superior a 40x. | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B7.1-El equipo dispone de medios propios que facilitan el flujo de trabajo, evitando atascos: -El escáner dispone de un software con funcionalidad. | 2.5 |
| Juicio de Valor | 2-Calidad de la imagen escaneada | 5.5 |
| Cuantificables Automáticamente | B7.2-El equipo dispone de medios propios que facilitan el flujo de trabajo, evitando atascos:-El escáner realizará una calibración/verificación para evitar atascos. | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | B12-Se valorará que el escáner no manipule el portaobjetos en su interior, evitando posibles roturas y garantizando el correcto escaneo independientemente del proceso de pre-analítica. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B4-El equipo escanea cortes en congelación de intraoperatorias. | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B8-Capacidad de escanear z-stacks para citología de calidad. | 5.0 |
| Juicio de Valor | 1-Protección del equipo | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B6-Capacidad de carga del escáner. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B5-El equipo permite configurar la resolución (y aumentos) de escaneo de los cristales por perfiles de tipo de muestra y técnica. | 6.0 |
| Juicio de Valor | 3-Ergonomía, adaptabilidad y manejabilidad | 5.5 |
| Cuantificables Automáticamente | A1-Oferta económica Suministro | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B9-El escáner dispone de un sistema de enfoque automático sin ninguna intervención humana, mediante selección del mapa de enfoque dependiendo del estado de la muestra | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B3-El equipo genera ficheros DICOM de forma nativa, sin necesidad de conversión, para disminuir el tiempo de disponibilidad de la imagen escaneada. | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Roche Diagnostics, S.L. | Formalizado | 252.715 € | 2024-12-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Aranda de Duero, Burgos, Castilla y León
- Burgos, Burgos, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (18/12/2024), Publicación (19/12/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (07/10/2024), Publicación (08/10/2024)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Anexo 2.doc
- Anexo 6.doc
- Anexo 2 BIS.doc
- Anexo 3.doc
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de Aranda de Duero
Ver el órgano →- Contratación del suministro de jeringas con destino al Hospital de los Santos Reyes de Aranda de Duero ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Prórroga del servicio integral de lavandería de la Gerencia de Atención Especializada de Aranda de Duero AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de realización de pruebas analíticas y genéticas por parte de un laboratorio externo para la Gerencia de Atención Especializada de Aranda de Duero (Burgos) PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de Somatropina Saizen (Lote 6) con destino al servicio de farmacia de la Gerencia de Atención Especializada de Aranda de Duero derivado de A.M. 2025/034 INGESA "Suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos (biológicos con biosimilares)". ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de limpieza derivado de contrato Marco de Homologación Servicios de Limpieza M2023/018598 ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Prestación de servicios postales de la Gerencia de Atención Especializada de Aranda de Duero (Burgos) basado en el Acuerdo Marco de homologación de los Servicios Postales utilizados por la Administración de la Comunidad de Castilla y León y entidades adheridas (M2025/013380) ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Suministro de energía útil para la calefacción y agua caliente sanitaria, mediante energía procedente de fuentes renovables o procesos de cogeneración para el Hospital de los Santos Reyes, dependiente de la Gerencia de Atención Especializada de Aranda de Duero (Burgos). ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Suministro de Somatropina - Omnitrope (Lote 6) con destino al servicio de farmacia de la Gerencia de Atención Especializada de Aranda de Duero derivado de A.M. 2025/034 INGESA "Suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos (biológicos con biosimilares)". ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Suministro de Etanercept - Benepali (Lote 2) con destino al servicio de farmacia de la Gerencia de Atención Especializada de Aranda de Duero derivado de A.M. 2025/034 INGESA "Suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos (biológicos con biosimilares)". ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Suministro de Etanercept - Enbrel (Lote 2) con destino al servicio de farmacia de la Gerencia de Atención Especializada de Aranda de Duero derivado de A.M. 2025/034 INGESA "Suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos (biológicos con biosimilares)". ResueltaPublicada: 2026-04-24