El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro, instalación y puesta en marcha del equipamiento de tres escáneres portaobjetos de patología digital con fines de diagnóstico primario de muestras en Anatomía Patológica(APA). En concreto, de campo claro, fluorescencia (IFD y FISH) y polarización, con destino al Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Clínico Universitario de Valladolid.

Expediente 8401-841-1-2025-15632 · Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 528.099 € y presupuesto de 639.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-19. Expediente 8401-841-1-2025-15632.

Importes y cifras

528.099 €
Valor estimado
639.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
8401-841-1-2025-15632
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
30 días
Lugar de ejecución
Valladolid

Fechas clave

Publicación
2025-04-16
Fin de presentación de ofertas
2025-05-19
Disponibilidad de documentos
2025-05-19

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Ampliación plazo de Garantía 15.0
Cuantificables Automáticamente Resolución escaneo en campo claro configurable por tipo de muestra 6.0
Cuantificables Automáticamente Resolución escaneo de fluorescencia 6.0
Cuantificables Automáticamente Filtro múltiple 6.0
Cuantificables Automáticamente Fluorocromos 6.0
Cuantificables Automáticamente Rendimiento sostenido (velocidad de escaneo) 6.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 20.0
Cuantificables Automáticamente Resolución escaneo en campo claro 6.0
Cuantificables Automáticamente Mejora actualización software 6.0
Cuantificables Automáticamente Escaneo macroportaobjetos 6.0
Cuantificables Automáticamente Sistema automático inyección aceite 12.0
Cuantificables Automáticamente Sistema de corrección desenfoque 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PHILIPS IBÉRICA SAU Formalizado 458.000 € 2025-10-20

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-04-16
DOUE Anuncio de Formalización 2025-10-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-01
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-22

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid

Ver el órgano →