Mantenimiento de instalaciones de producción de agua para climatización, agua caliente sanitaria, producción y distribución deaire acondicionado, renovación ambiental, producción de vapor, frío industrial, control y prevención de Legionella y validaciónde salas de ambiente controlado del CHUNSC.
Expediente SER/2025/0000126536 · Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 7.132.655 € y presupuesto de 3.572.974 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-19. Expediente SER/2025/0000126536.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SER/2025/0000126536
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-12-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-01-19
- Disponibilidad de documentos
- 2026-01-19
Códigos CPV
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
- 50720000Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central
- 50730000Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | C2 Memoria de la gestión informatizada y administrativa a implantar. | 15.0 |
| Juicio de Valor | C1 Memoria técnica del plan de mantenimiento preventivo, conductivo y técnico-legal a implantar. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C3 Mejor oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C4 Estudio de mejoras en unidades de tratamiento de aire. | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-12-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-20 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP 0159 fdo.pdf
- PPT 0159 fdo 16092025.pdf
- 2026-6b4c331b-4a77-4c2e-82a5-9ee06b3ea339
- 2026-887c4755-ef9e-4e33-b904-d4c6f0da7fa4
- 2026-2a0b3ff0-11f0-4fe4-b33b-4fc6d08ee8b6
- 2025-6387a038-6cb2-45f4-9c96-1a60847d4942
- 2025-e2a617bb-10bf-470c-b896-1651083ab7ac
- 2026-dc71f2f0-8063-4d7d-b00f-b9b010ba49a9
- 2026-1d911196-f430-4813-95e5-4a2728e812d7
- 2025-418a2eac-2643-47f9-8921-70ee547627ba
- 2026-1e3a6ff4-656c-4a96-9c27-383c8355639a
- 2026-1dd5cff7-956a-4d4a-9ffd-7042053a8ca3
- 2025-cf83f942-c3f4-4760-9223-050a6f7c58d3
- 2025-0a346a59-c086-4562-8cc8-1efe99b56f2f
- 2026-b6932ac7-e43b-45cb-9f55-06cdbe09f143
- 2026-bd5474ce-7cb2-49e9-8c4c-967e7e91ce73
Otras licitaciones de Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Ver el órgano →- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de Limpieza, desinfeccion e higienizacion -Y otros serviciosauxiliares- de los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de desinfeccion integral y almacenaje de equipos endoscopicos, con destino al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, mediante procedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de vacunas frente a la gripe para la campaña de vacunación 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-29