Obras de regularización y unificación de expedientes de instalaciones (PCI)
Expediente OBR/2025/0000130286 · Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Licitación pública de obras convocada por Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias (Lanzarote). Con valor estimado de 1.346.992 € y presupuesto de 1.332.094 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-30. Expediente OBR/2025/0000130286.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OBR/2025/0000130286
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 30 meses
- Lugar de ejecución
- Lanzarote
Fechas clave
- Publicación
- 2025-12-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-01-30
- Disponibilidad de documentos
- 2026-01-30
Códigos CPV
- 45343000Trabajos de instalación de dispositivos de protección contra incendios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Dos años adicionales de garantía a los plazos indicados en el PPT, según establece la Ley de Ordenación de la Edificación | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.- Precio | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.- Revisión y ajuste de todas las puertas RF existentes de forma que se garantice su adecuado funcionamiento | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.- Revisión de los 6 hidrantes existentes y realizar las correcciones necesarias para garantizar su adecuado funcionamiento | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Presentación de una propuesta de Plan de Autoprotección adaptado al edificio objeto del proyecto | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-05 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-18 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (04/03/2026), Publicación (05/03/2026)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (16/12/2025), Publicación (18/12/2025)
- PCAPOBRA.pdf
- PropuestaPPTRegularizacionunificacionexptecontraincendiosHUDJMO.pdf
- 22 15021 7195 Presupuesto.bc3
- 2026-c3b4f9f2-8604-44bc-a3a3-e3ba7635227c
- 2026-5ffcb909-1a60-44bb-b1c8-de9160172c9c
- 2026-70f6fc1c-326c-4cea-9d6f-eef1c0cd2768
- 2025-3e80775b-6582-4671-b605-78631ab3a62c
- 2025-630d625a-be62-4499-99b8-6b02ba0ac4d2
- 2026-be448c24-8f1a-470e-b318-0397662ba0b4
Otras licitaciones de Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Ver el órgano →- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de Limpieza, desinfeccion e higienizacion -Y otros serviciosauxiliares- de los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de desinfeccion integral y almacenaje de equipos endoscopicos, con destino al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, mediante procedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de vacunas frente a la gripe para la campaña de vacunación 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-29