El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

La obra de Evacuación desde La Unidad de Corta Estancia de la Planta 5º en el Hospital Universitario Insular de Gran Canaria –HUIGC y la obra de Legalización de Depósito de Combustible y Caldera de Vapor en el Edificio Industrial – Hospital UniversitarioInsular de Gran Canaria.

Expediente OBR/2024/0000032740 · Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud

Licitación pública de obras convocada por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud (Canarias). Con valor estimado de 382.295 € y presupuesto de 409.055 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-12. Expediente OBR/2024/0000032740.

Importes y cifras

382.295 €
Valor estimado
409.055 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
OBR/2024/0000032740
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 meses
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2024-11-07
Fin de presentación de ofertas
2024-12-12
Disponibilidad de documentos
2024-12-12

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Evacuación desde La Unidad de Corta Estancia de la Planta 5º en el HUIGC 156.983 € 45215100
2 Legalización Depósito de Combustible y Caldera Vapor en el Edi Industrial 252.073 € 45215100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente EXPERIENCIA DEL JEFE DE OBRA DE ARQUITECTURA Y/O EL JEFE DE OBRA DE INSTALACIONES ADSCRITOS A LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO EN LA EJEC 35.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 50.0
Cuantificables Automáticamente Incremento del plazo de garantía 15.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CITANIAS OBRAS Y SERVICIOS, S.L.U. · Lote 1 Adjudicado 135.313 € 2025-02-21

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-11-07
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-11-21
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-11-07
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-11-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-11-05

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud

Ver el órgano →