23/S/24/SU/DG/N/M20 Suministro con instalacion, puesta en funcionamiento y mantenimiento en garantia de la actualizacion (upgrade)del sistema de resonancia magnetica SIEMENS AERA y AVANTO A XA60-IA CARDIO AVANZADO del Serv. de Radiodiagnostico del Complejo Hospitalario Insular Materno Infantil para atender las necesidades de abastecimiento del mismo y obtener una asistencia sanitaria más eficaz
Expediente SUM/2024/0000001260 · Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud (Canarias). Con valor estimado de 416.000 € y presupuesto de 439.130 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-24. Expediente SUM/2024/0000001260.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUM/2024/0000001260
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-24
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-17
Códigos CPV
- 33111610Unidad de resonancia magnética
- 33113000Equipo de imaginería por resonancia magnética
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 48180000Paquetes de software médico
- 48218000Paquetes de software de gestión de licencias
- 48318000Paquetes de software de escáner
- 50421000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 1. Actualización (Upgrade) MR Siemens AERA + ASL 2D y 3D | 209.009 € | 48000000 |
| 2 | 2. Actualización (Upgrade) MR Siemens Avanto FIT+ASL 3D+Cardiac DOT | 230.121 € | 48000000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1. Precio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U. | Formalizado | 198.000 € | 2024-11-26 |
| SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U. | Formalizado | 218.000 € | 2024-11-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (27/11/2024), Publicación (28/11/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- PCAP.pdf
- PPT ACTUALIZACION AERA Y AVANTO FIT XA60IA CARDIO.pdf
- 2025-b8d9c991-61ab-4024-90e0-0e2d85df5b94
- 2025-b4ac4a1e-5376-40de-a0f9-83f4249c6201
- 2025-1027635b-cbda-4f94-930c-da9123d5b197
- 2025-7bd420d6-0b96-4b07-adf3-e24597405fc6
Otras licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Ver el órgano →- 23/S/26/SU/DG/A/R23 - El objeto de la contratación es el suministro con instalación, puesta en funcionamiento, acondicionamiento, así como el mantenimiento durante el periodo de garantía, de 18 salas de Radiodiagnóstico con destino a distintos hospitales del Servicio Canario de la Salud SCS. PublicadaPublicada: 2026-08-30
- Servicio de las Direcciones Facultativas para la ejecucion de las obras de ampliacion y reforma del Consultorio Local de CostaTeguise, Lanzarote PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Sistema dinámico de adquisición hemoderivados y toxina butolínica PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Dirección de obra de ingeniería CS Morro Jable ResueltaPublicada: 2026-08-14
- 23/S/26/SU/DG/A/S28 Suministro e instalación de diverso equipamiento con destino a los Laboratorios de la Red Canaria de Laboratorios de Salud Pública del Servicio Canario de la Salud PublicadaPublicada: 2026-08-11
- 23/S/26/SU/DG/A/A26_SUM/2026/0000107568_DERMATOSCOPIOS.- El objeto de la presente contratación es el suministro de 339 dermatoscopios de luz polarizada, incluyendo su puesta en funcionamiento, con destino a las consultas de Pediatría de los centros de Atención Primaria del Servicio Canario de la Salud. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- 23/S/26/SE/DG/A/AM17 (AMSER/2026/0000088796) Servicio de gestión integral y de eliminación de residuos sanitarios y otros residuos de los centros dependientes de las Gerencias de Atención Primaria de Gran Canaria y de Tenerife y de la Dirección General de Hemodonación y Hemoterapia del Servicio Canario de la Salud EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Suministro con Instalación de una Unidad de Tratamiento de aire (UTA) para la sustitución de la unidad existente (UTA-32) y launidad de ventilación asociada (UV-32), destinada al quirófano nº1 ubicado en el Bloque Quirúrgico del Hospital UniversitarioMaterno Infantil de Gran Canaria, perteneciente al CHUIMI de Gran Canaria. EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicio de la Direcciones Facultativas para la ejecución de la finalización de las obras de ampliación y reforma del Centro de Salud de Tacoronte, en Tenerife ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Redacción de proyecto de reforma por instalación de climatización del centro de salud de Cueva Torres-Las Palmas de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-07-01