23/S/26/SU/DG/A/N03 - Suministro con instalación y mantenimiento durante el periodo de garantía de un sistema de resonancia magnética 3T con destino al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín, mediante procedimiento abierto de adjudicación y tramitación ordinaria. Expediente que se cofinanciará por la Unión Europea en el marco del Programa Canarias Feder2021-2027.
Expediente SUM/2026/0000000120 · Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud (Canarias). Con valor estimado de 2.096.000 € y presupuesto de 2.158.880 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-14. Expediente SUM/2026/0000000120.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUM/2026/0000000120
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-04-14
Códigos CPV
- 33113100Escáneres de resonancia magnética
- 50421000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2.22 Inclusión de sistemas automáticos de posicionamiento, localización del corte y orientación para c. c. h. y r. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.5 Máximo número de canales reales sobre el mínimo exigido de 48 que pueden conectarse simultáneamente. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.4 Mayor potencia del amplificador de RF | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.10 Bobina de cráneo/cuello de 64 canales | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.11 Mejora del número de canales de la antena dedicada de Rodilla sobre el mínimo solicitado de 16 canales. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.23 Inclusión de Técnicas Compressed Sensing para secuencias FSE 3D | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.17 Pantalla táctil que permite la colocación del paciente sin necesidad de láseres, con herramientas de IA. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.6 Mayor número de conectores de la mesa disponibles para conectar antenas | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.14 FOV mínimo | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Shimming corte a corte en vez de shimming de volumen para secuencias TSE y DWI | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.18 Sensores cardíacos integrados en la bobina anterior de body/abdomen para sinc. sec. dif. reg. anatómicas. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.21 Estudios de cuerpo completo de más de 200cm sin reposicionamiento | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.20 Sensores respiratorios integrados en mesa de exploración. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 01.1 Precio | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.7 Mayor número de antenas que disponen de conexión directa sin cableado | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.25 Consumo energético del sistema apagado/durante la noche en kW según la metodología COCIR | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.15 Mejora del grosor de corte mínimo en 2D sobre el mínimo requerido de ≤ 0,5 mm. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.9 Bobina de cráneo/cuello con shimming específico integrado | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Mejor homogeneidad garantizada en FOVs amplios de 50 x 50 x 45cm en DEV (en ppm) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.26 Consumo energético del sistema listo para medir en kW según la metodología COCIR | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.19 Sistema de mesa de paciente totalmente desanclable del imán sin necesidad de medios aux. ni desc. bobinas. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.24 Inclusión de todas las técnicas disponibles en el modelo ofertado de IA deep learning | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Transmisión (Emisión) del pulso de RF en el imán | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.16 Mejora del grosor de corte mínimo en 3D sobre el mínimo requerido de ≤ 0,1 mm. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.13 Inclusión de 2 bobinas flexibles o tipo manta multipropósito con al menos 18 canales | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.12 Mejora del número de canales (totales sin reposicionamiento) de la antena de columna sobre el mínimo de 30 canales. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.8 Bobina de cráneo/cuello con angulación en lugar de bobinas de cráneo y cuello independientes | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U. | Formalizado | 2.096.000 € | 2026-05-19 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-03-13 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP 2026-N03.pdf
- PPT 2026 N03.pdf
- 2026-d1184a24-ab59-4c21-ba19-0d106ea37ab0
- 2026-83240863-428b-47df-add2-760207cfe418
- 2026-4bef0934-13b8-4a24-bc9e-613b411c427c
- 2026-d2e8f298-7d69-41d6-83a8-24d6d575f2ce
- 2026-8a10460b-938c-442f-b474-9c8afed68867
- 2026-c4e785a0-6226-47b8-8046-b8216c3274b8
- 2026-b257a079-8ebc-4fce-a38f-07093fd06506
Otras licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Ver el órgano →- 23/S/26/SU/DG/A/R23 - El objeto de la contratación es el suministro con instalación, puesta en funcionamiento, acondicionamiento, así como el mantenimiento durante el periodo de garantía, de 18 salas de Radiodiagnóstico con destino a distintos hospitales del Servicio Canario de la Salud SCS. PublicadaPublicada: 2026-08-30
- Servicio de las Direcciones Facultativas para la ejecucion de las obras de ampliacion y reforma del Consultorio Local de CostaTeguise, Lanzarote PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Sistema dinámico de adquisición hemoderivados y toxina butolínica PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Dirección de obra de ingeniería CS Morro Jable ResueltaPublicada: 2026-08-14
- 23/S/26/SU/DG/A/S28 Suministro e instalación de diverso equipamiento con destino a los Laboratorios de la Red Canaria de Laboratorios de Salud Pública del Servicio Canario de la Salud PublicadaPublicada: 2026-08-11
- 23/S/26/SU/DG/A/A26_SUM/2026/0000107568_DERMATOSCOPIOS.- El objeto de la presente contratación es el suministro de 339 dermatoscopios de luz polarizada, incluyendo su puesta en funcionamiento, con destino a las consultas de Pediatría de los centros de Atención Primaria del Servicio Canario de la Salud. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- 23/S/26/SE/DG/A/AM17 (AMSER/2026/0000088796) Servicio de gestión integral y de eliminación de residuos sanitarios y otros residuos de los centros dependientes de las Gerencias de Atención Primaria de Gran Canaria y de Tenerife y de la Dirección General de Hemodonación y Hemoterapia del Servicio Canario de la Salud EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Suministro con Instalación de una Unidad de Tratamiento de aire (UTA) para la sustitución de la unidad existente (UTA-32) y launidad de ventilación asociada (UV-32), destinada al quirófano nº1 ubicado en el Bloque Quirúrgico del Hospital UniversitarioMaterno Infantil de Gran Canaria, perteneciente al CHUIMI de Gran Canaria. EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicio de la Direcciones Facultativas para la ejecución de la finalización de las obras de ampliación y reforma del Centro de Salud de Tacoronte, en Tenerife ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Redacción de proyecto de reforma por instalación de climatización del centro de salud de Cueva Torres-Las Palmas de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-07-01