El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónFinanciación UEContrato SARA

23/S/26/SU/DG/A/U01 - Suministro con instalación, puesta en marcha, mantenimiento durante el período de garantía y mantenimiento posterior a la garantía de un equipo PET-TC destinado al Servicio de Medicina Nuclear del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias (CHUC)

Expediente SUM/2026/0000002424 · Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud (Canarias). Con valor estimado de 3.380.000 € y presupuesto de 3.503.032 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-23. Expediente SUM/2026/0000002424.

Importes y cifras

3.380.000 €
Valor estimado
3.503.032 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SUM/2026/0000002424
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
150 días
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2026-03-25
Fin de presentación de ofertas
2026-04-23
Disponibilidad de documentos
2026-04-23

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 13. Capacidad del CT Integrado, cortes adquiridos 6.0
Juicio de Valor 07. Plan de formación al personal 3.0
Juicio de Valor 08. Proyecto a largo plazo y soporte postventa. 6.0
Cuantificables Automáticamente 11. Escalabilidad del equipo. Aumento del FOV axial: Escalabilidad del FOV axial 3.0
Cuantificables Automáticamente 14. Campo de visión FOV Axial del equipo ofertado 8.0
Juicio de Valor 06. Calidad de imagen 3.0
Cuantificables Automáticamente 15. Consumo energético para refrigeración del PET-TC. 1.0
Juicio de Valor 04. Propuesta de humanización de la sala 2.0
Cuantificables Automáticamente 09. Material del detector 3.0
Juicio de Valor 05. Accesorios y equipamiento complementario 3.0
Cuantificables Automáticamente 02. Oferta económica mantenimiento posterior al periodo de garantía 10.0
Juicio de Valor 03. Software 8.0
Cuantificables Automáticamente 10. Tecnología Time Of Flight (TOF) 4.0
Cuantificables Automáticamente 12. Sensibilidad NEMA (no efectiva) del sistema PET. 7.0
Cuantificables Automáticamente 01. Oferta económica suministro, instalación, puesta en marcha y formación 33.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-03-25
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-03-25
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-13
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-25

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud

Ver el órgano →