El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

23/S/25/SU/DG/N/R17 - Suministro con instalación y puesta en funcionamiento, así como el mantenimiento durante el período degarantía, de 2 ecógrafos

Expediente SUM/2025/0000113200 · Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud (Canarias). Con valor estimado de 210.000 € y presupuesto de 216.300 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-22. Expediente SUM/2025/0000113200.

Importes y cifras

210.000 €
Valor estimado
216.300 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SUM/2025/0000113200
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2025-09-29
Fin de presentación de ofertas
2025-09-22
Disponibilidad de documentos
2025-09-11

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Ecógrafo Servicio Neurocirugía 144.200 € 33124100
2 Ecógrafo Cirugía Coloproctológica 72.100 € 33124100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 01 Oferta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Ampliación del plazo de garantía sobre el mínimo de 3 años 30.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PALEX MEDICAL, S.A. · Lote 1 Formalizado 140.000 € 2025-10-21
PALEX MEDICAL, S.A. · Lote 2 Formalizado 70.000 € 2025-10-21

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud

Ver el órgano →