El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

23/S/25/SU/DG/A/H02 (SUM/2025/0000026462) - Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una resonancia magnética de 1,5 Tesla para el Hospital Insular Nuestra Señora de los Reyes, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de El Hierro

Expediente SUM/2025/0000026462 · Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud (Canarias). Con valor estimado de 1.250.000 € y presupuesto de 1.287.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-24. Expediente SUM/2025/0000026462.

Importes y cifras

1.250.000 €
Valor estimado
1.287.500 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SUM/2025/0000026462
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2025-03-27
Fin de presentación de ofertas
2025-04-24
Disponibilidad de documentos
2025-04-24

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 2.4. Rango dinámico en receptor mayor de 170 dB 4.0
Cuantificables Automáticamente 2.9. Amplitud de gradientes máxima real por eje (mT/m) 1.0
Cuantificables Automáticamente 2.8. Antenas dedicadas/específicas y rígidas para los siguientes tipos de adquisiciones 3.0
Cuantificables Automáticamente 2.6. Plataforma de RF que permita adquirir y procesar simultáneamente un mínimo 4.0
Cuantificables Automáticamente 2.10. Velocidad de ascenso máxima real por eje (mT/m/s) 1.0
Cuantificables Automáticamente 2.1. Mejora de los años de garantía del equipo 12.0
Cuantificables Automáticamente 2.11. Software de aceleración basado en compressed sensing para un aumento de la calidad de imagen o reducción de los tiempo ... 4.0
Cuantificables Automáticamente 2.2. Imán sellado, sin tubo de Quench, sin llenado de helio durante toda la vida útil del equipo, incondicionalmente 9.0
Cuantificables Automáticamente 2.7. F.O.V. máximo que se puede conseguir, sin desplazamiento de camilla mayor a 50x50 cm ... 4.0
Cuantificables Automáticamente 2.3. Homogeneidad garantizada en 50x50x45 cm DEV 4.0
Cuantificables Automáticamente 2.5. Velocidad de reconstrucción (FOV compl. 256) mayor de 85.000 FFT/s 4.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PHILIPS IBÉRICA SAU Formalizado 1.239.999 € 2025-07-02

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-03-27
DOUE Anuncio de Formalización 2025-07-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-27
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-27
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-09
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud

Ver el órgano →