23/S/25/SU/DG/A/L03 - Suministro, instalación y puesta en funcionamiento, así como mantenimiento durante el período de garantía, de un equipo quirúrgico robotizado con destino al Área Quirúrgica del Hospital Universitario Doctor José Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote.
Expediente SUM/2025/0000026478 · Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud (Canarias). Con valor estimado de 1.747.573 € y presupuesto de 1.800.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-24. Expediente SUM/2025/0000026478.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUM/2025/0000026478
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-24
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-24
Códigos CPV
- 33162000Instrumentos y aparatos de quirófano
- 33162100Aparatos para quirófano
- 33162200Instrumentos de quirófano
- 50421000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
- 51400000Servicios de instalación de equipo médico y quirúrgico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 10. Equipo con posibilidad de funcionar con mesa coordinada | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 09. Equipo con panel de pedales totalmente integrado en consola cirujano | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 01. Precio | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 08. Visión 3D estereoscópica maginificada e inmersiva | 5.0 |
| Juicio de Valor | 02. Formación | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 03. Posibilidad de la segunda consola del operador | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 11. Equipo con posibilidad de uso en distintas especialidades con cert. Europa | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 05. Equipo con visión de fluorescencia integrada sist. cir. robótica y comp. ópticas. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 06. Dotación de generador integrado para uso sellado | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 07. Dotación de endograpadoras robóticas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 04. Posicionamiento de visión | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ABEX-EXCELENCIA ROBOTICA SL | Formalizado | 1.700.000 € | 2025-06-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | — |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-26 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (01/07/2025), Publicación (02/07/2025)
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (25/03/2025), Publicación (26/03/2025)
- PCAP L03 v2.pdf
- PPT L03.pdf
- 2025-4df13472-20fc-4ed0-b0ac-5c0442b321b2
Otras licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Ver el órgano →- 23/S/26/SU/DG/A/R23 - El objeto de la contratación es el suministro con instalación, puesta en funcionamiento, acondicionamiento, así como el mantenimiento durante el periodo de garantía, de 18 salas de Radiodiagnóstico con destino a distintos hospitales del Servicio Canario de la Salud SCS. PublicadaPublicada: 2026-08-30
- Servicio de las Direcciones Facultativas para la ejecucion de las obras de ampliacion y reforma del Consultorio Local de CostaTeguise, Lanzarote PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Sistema dinámico de adquisición hemoderivados y toxina butolínica PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Dirección de obra de ingeniería CS Morro Jable ResueltaPublicada: 2026-08-14
- 23/S/26/SU/DG/A/S28 Suministro e instalación de diverso equipamiento con destino a los Laboratorios de la Red Canaria de Laboratorios de Salud Pública del Servicio Canario de la Salud PublicadaPublicada: 2026-08-11
- 23/S/26/SU/DG/A/A26_SUM/2026/0000107568_DERMATOSCOPIOS.- El objeto de la presente contratación es el suministro de 339 dermatoscopios de luz polarizada, incluyendo su puesta en funcionamiento, con destino a las consultas de Pediatría de los centros de Atención Primaria del Servicio Canario de la Salud. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- 23/S/26/SE/DG/A/AM17 (AMSER/2026/0000088796) Servicio de gestión integral y de eliminación de residuos sanitarios y otros residuos de los centros dependientes de las Gerencias de Atención Primaria de Gran Canaria y de Tenerife y de la Dirección General de Hemodonación y Hemoterapia del Servicio Canario de la Salud EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Suministro con Instalación de una Unidad de Tratamiento de aire (UTA) para la sustitución de la unidad existente (UTA-32) y launidad de ventilación asociada (UV-32), destinada al quirófano nº1 ubicado en el Bloque Quirúrgico del Hospital UniversitarioMaterno Infantil de Gran Canaria, perteneciente al CHUIMI de Gran Canaria. EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicio de la Direcciones Facultativas para la ejecución de la finalización de las obras de ampliación y reforma del Centro de Salud de Tacoronte, en Tenerife ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Redacción de proyecto de reforma por instalación de climatización del centro de salud de Cueva Torres-Las Palmas de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-07-01