Mantenimiento preventivo, correctivo y técnico-legal de las instalaciones de baja tensión, protección contra incendios, fontanería y climatización (aire acondicionado y ventilación) del listado de edificios y centros de trabajo de Turismo de Gran Canaria.
Expediente 649/2024 · Presidencia de Turismo de Gran Canaria
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de Turismo de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 255.000 € y presupuesto de 45.475 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-28. Expediente 649/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 649/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de Turismo de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-28
Códigos CPV
- 50413200Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
- 50711000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios
- 50730000Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
- 50760000Reparación y mantenimiento de aseos públicos
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Mantenimiento de Incendios | 9.095 € | 50700000, 50711000, 50413200, 50730000, 50760000 |
| 2 | Mantenimiento de Instalaciones y aparatos de aire acondicionado | 16.050 € | 50700000, 50413200, 50760000, 50711000, 50730000 |
| 3 | Mantenimiento de Instalaciones eléctricas | 8.560 € | 50700000, 50730000, 50760000, 50711000, 50413200 |
| 4 | Mantenimiento de Instalaciones de fontanería | 11.770 € | 50700000, 50711000, 50413200, 50760000, 50730000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica alzada | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Visitas para valoración de averías | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio hora para reparaciones | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento ofertado para material | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CLECE FACILITY SERVICES | Formalizado | 4.448 € | 2024-12-16 |
| CLECE FACILITY SERVICES | Formalizado | 7.213 € | 2024-12-16 |
| CAPROSS 2004 S.L. | Formalizado | 10 € | 2024-12-16 |
| CAPROSS 2004 S.L. | Formalizado | 10 € | 2024-12-16 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-29 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-20 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (20/12/2024), Publicación (23/12/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (19/12/2024), Publicación (20/12/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (27/05/2024), Publicación (29/05/2024)
- CUADRO DE CARACTERISTICAS Y PCAP SERVICIO MANTENIMIENTO PREVENTIVO.pdf
- ppt Mantenimiento preventivo Instalaciones.pdf
Otras licitaciones de Presidencia de Turismo de Gran Canaria
Ver el órgano →- Secretaría técnica para la organización, gestión, ejecución y comunicación del XI Foro Nacional de Comunicación Turística 2026, "OVB Gran Canaria & Hosteltur Summit 2026". AdjudicadaPublicada: 2026-06-29
- Transporte de Material Publicitario (imprenta, regalos, artesanía, etc.) desde la isla de Gran Canaria a los distintos eventos promocionales que lleve a cabo el Patronato de Turismo de Gran Canaria, directa o indirectamente, en el exterior y que tengan por objeto la promoción de la isla de Gran Canaria. AdjudicadaPublicada: 2026-05-07
- Suministro material promocional (merchandising corporativo) personalizado con la marca turística GRAN CANARIA. EvaluaciónPublicada: 2026-04-07
- Servicio de Mantenimiento Integral del parque móvil de TGC PublicadaPublicada: 2026-03-27
- Servicios de diseño, creación y diseño estratégico de productos turísticos en Maspalomas ResueltaPublicada: 2026-03-08
- Contrato Abierto de Servicios para la mejora de la Competitividad, Innovación y Sostenibilidad de empresas turísticas en San Bartolomé de Tirajana mediante varios lotes. ResueltaPublicada: 2026-02-25
- Patrocinio del XX Belén de Arena ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Patrocinio XXIX Torneo Internacional La Liga FC Futures Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Elaboración Plan de Acción climática o instrumento análogo para el destino turístico de Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Suministro Plataforma Tecnológica. ResueltaPublicada: 2026-01-30