Servicio de Prevención Ajeno en las especialidades de Seguridad en el Trabajo, Ergonomía y Psicosociología aplicada, Higiene Industrial y Vigilancia de la Salud para Turismo de Gran Canaria.
Expediente 2954/2023 · Presidencia de Turismo de Gran Canaria
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de Turismo de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 37.658 € y presupuesto de 10.073 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-19. Expediente 2954/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2954/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de Turismo de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-19
Códigos CPV
- 71317000Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
- 80560000Servicios de formación en materia de salud y primeros auxilios
- 85140000Servicios varios de salud
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de incluir reconocimientos médicos adicionales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de implementar una plataforma electrónica para las cuestiones objeto del contrato | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del técnico superior en prevención de riesgos laborales adscrito al contrato | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional del médico de salud laboral adscrito al contrato | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VITALY HEALTH SERVICES, S.L. | Formalizado | 6.000 € | 2024-09-07 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- CUADRO CARACTERISTICAS Y PCAP SERVICIO PREVENCION AJENO Y VIGILANCIA PARA LA SALUD.pdf
- PPTP PREVENCION Y VIGILANCIA TURISMO DE GRAN CANARIA.pdf
- Anexo I - Oferta economica servicio prevencion.odt
- Anexo II - Empresas vinculadas servicio prevencion.odt
- DEUC ambos formatos.zip
- 2024-648e402d-163e-4812-9ce3-ce34d18087af
- 2024-855afe34-af8b-4718-8605-fabecb30b945
- 0bd49d4c-75cb-4bca-b5b4-c56c810577d6
Otras licitaciones de Presidencia de Turismo de Gran Canaria
Ver el órgano →- Secretaría técnica para la organización, gestión, ejecución y comunicación del XI Foro Nacional de Comunicación Turística 2026, "OVB Gran Canaria & Hosteltur Summit 2026". AdjudicadaPublicada: 2026-06-29
- Transporte de Material Publicitario (imprenta, regalos, artesanía, etc.) desde la isla de Gran Canaria a los distintos eventos promocionales que lleve a cabo el Patronato de Turismo de Gran Canaria, directa o indirectamente, en el exterior y que tengan por objeto la promoción de la isla de Gran Canaria. AdjudicadaPublicada: 2026-05-07
- Suministro material promocional (merchandising corporativo) personalizado con la marca turística GRAN CANARIA. EvaluaciónPublicada: 2026-04-07
- Servicio de Mantenimiento Integral del parque móvil de TGC PublicadaPublicada: 2026-03-27
- Servicios de diseño, creación y diseño estratégico de productos turísticos en Maspalomas ResueltaPublicada: 2026-03-08
- Contrato Abierto de Servicios para la mejora de la Competitividad, Innovación y Sostenibilidad de empresas turísticas en San Bartolomé de Tirajana mediante varios lotes. ResueltaPublicada: 2026-02-25
- Patrocinio del XX Belén de Arena ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Patrocinio XXIX Torneo Internacional La Liga FC Futures Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Elaboración Plan de Acción climática o instrumento análogo para el destino turístico de Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Suministro Plataforma Tecnológica. ResueltaPublicada: 2026-01-30