Servicio de prevención en las especialidades de seguridad en el trabajo, higiene industrial aplicada, ergonomía, psicología aplicada y vigilancia de la salir para el personal del Ayuntamiento de Granadilla de Abona.
Expediente 2025000002 · Alcaldia del Ayuntamiento de Granadilla de Abona
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Granadilla de Abona (Tenerife). Con valor estimado de 138.287 € y presupuesto de 140.264 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-17. Expediente 2025000002.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025000002
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Granadilla de Abona
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-17
- Disponibilidad de documentos
- 2025-02-17
Códigos CPV
- 71317000Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
- 85147000Servicios de sanidad de las empresas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO OFERTADO por servicio de vigilancia de la salud y reconocimientos médicos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO OFERTADO ANUAL POR Sistema de gestión de la prevención de riesgos laborales y servicio de prevención ajeno en las Especialidades Técnicas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Realización a todos los empleados públicos varones mayores de 45 AÑOS de prueba PSA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por ofertar la recogida de muestras en los centros de trabajo sin desplazamiento de los trabajadores: extracción de sangre y recogida de orina para la realización de analíticas para los reconocimientos médicos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de un sistema de información on-line, sistema web a disposición del Ayuntamiento | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horas dedicado a la actividad de prevención | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO OFERTADO por unidad de reconocimientos médicos por trabajador con cargo a proyectos de empleo/Convenios/Planes Formación y Empleo | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | horas de formación específica a los trabajadores relativa a su puesto de trabajo, así como impartir y acreditar formación en materia de prevención de riesgos laborales a los Delegados de Prevención y a los miembros del Comité de Seguridad y Salud | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por disponer de Centro de prevención de riesgos laborales en una localidad de la ZONA SUR DE LA ISLA DE TENERIFE ubicada en uno de los siguientes Municipios: Granadilla de Abona, San Miguel, Arona | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| QUIRON PREVENCION SLU | Formalizado | 114.600 € | 2025-04-21 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Granadilla de Abona
Ver el órgano →- Servicio consistente en la organización de la carrera popular San Silvestre Medanera EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Mantenimiento, gestión de contenidos digitales y dinamización de la presencia online del Mercado del Agricultor y Sector Primario de Granadilla de Abona ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Servicio consistente en la realización de actividades deportivas de lucha del garrote y juego del palo canario ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Transporte de usuarios a las actividades municipales Verano Joven 2026, Granadilla T Mueve ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Suministro e instalación de cámaras de videovigilancia de tráfico conectadas en la Zona Comercial Abierta (ZCA) de San Isidro ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Servicio de consultoría para el desarrollo de la primera anualidad del proyecto Granadilla de Abona Destino Comercial Inteligente EvaluaciónPublicada: 2026-05-18
- Organización del XVI Festival de Nuevos Talentos de Granadilla de Abona ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Organización, coordinación y ejecución de torneo de fútbol base en categoría cadete (fútbol 11) ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Actividad de dinamización de la tercera edad en verano en playa del Municipio ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Realización de actividades deportivas para personas a partir de 14 años dentro de la campaña de promoción deportiva de Granadilla de Abona ResueltaPublicada: 2026-04-14