Secretaría técnica para la organización, gestión, ejecución y comunicación del XI Foro Nacional de Comunicación Turística 2026, "OVB Gran Canaria & Hosteltur Summit 2026".
Expediente 1614/2026 · Presidencia de Turismo de Gran Canaria
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de Turismo de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 92.000 € y presupuesto de 98.440 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-14. Expediente 1614/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1614/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Presidencia de Turismo de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-14
Códigos CPV
- 79952000Servicios de eventos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica. | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia adicional del jefe de producción o coordinador del servicio. | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del técnico especialista. | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| S22 DIGITAL SL | Adjudicado | 76.820 € | 2026-08-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP Y CCA 1614.pdf
- PPTP 1614.pdf
- DECRETO INICIO 1614.pdf
- INF NEC 1614.pdf
- ANEXO II 1614.doc
- ANEXO I 1614.odt
- MEMORIA 1614.pdf
- ANEXO IV 1614.doc
- 2026-23fd2c4f-447f-4346-97db-3210586e8345
- 2026-54cd8bc9-59fe-4696-bf88-206590048108
- 2026-3425ad35-53ad-42bc-85b9-a8ddc01316fc
- 2026-278315ee-3e1e-47fc-abb8-81d778be48d2
- 2026-56f7c4d3-d13f-442d-8fa0-a9cb570ea820
- 2026-2c88ff80-f1ae-4cd5-8f42-d9c6de4605a4
- 2026-132b2489-6646-4812-addd-a741f8a844d0
- 2026-bd5d1ece-4ad3-40f9-a494-1fe0c117e8b8
- 2026-79f0cc58-5c17-41c4-9723-3512da01c797
- 2026-dcb82861-c5b1-44c2-84b1-e40479804a80
Otras licitaciones de Presidencia de Turismo de Gran Canaria
Ver el órgano →- Transporte de Material Publicitario (imprenta, regalos, artesanía, etc.) desde la isla de Gran Canaria a los distintos eventos promocionales que lleve a cabo el Patronato de Turismo de Gran Canaria, directa o indirectamente, en el exterior y que tengan por objeto la promoción de la isla de Gran Canaria. AdjudicadaPublicada: 2026-05-07
- Suministro material promocional (merchandising corporativo) personalizado con la marca turística GRAN CANARIA. EvaluaciónPublicada: 2026-04-07
- Servicio de Mantenimiento Integral del parque móvil de TGC PublicadaPublicada: 2026-03-27
- Servicios de diseño, creación y diseño estratégico de productos turísticos en Maspalomas ResueltaPublicada: 2026-03-08
- Contrato Abierto de Servicios para la mejora de la Competitividad, Innovación y Sostenibilidad de empresas turísticas en San Bartolomé de Tirajana mediante varios lotes. ResueltaPublicada: 2026-02-25
- Patrocinio del XX Belén de Arena ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Patrocinio XXIX Torneo Internacional La Liga FC Futures Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Elaboración Plan de Acción climática o instrumento análogo para el destino turístico de Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Suministro Plataforma Tecnológica. ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Patrocinio Regatas ARC y ARC + 2025. ResueltaPublicada: 2026-01-29