El Vínculo El Vínculo.
Publicada

Enajenación a título oneroso de 9 parcelas integrantes del inventario del Patrimonio Municipal del Suelo de uso residencial libre en tipología de vivienda unifamiliar situadas en los distritos de Hortaleza, Moncloa-Aravaca y San Blas-Canillejas

Expediente 511/2026/15854 · Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid

Licitación pública de patrimonial convocada por Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 4.849.589 € y presupuesto de 4.849.589 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-12. Expediente 511/2026/15854.

Importes y cifras

4.849.589 €
Valor estimado
4.849.589 €
Presupuesto (con IVA)
9
Lotes

Datos del expediente

Expediente
511/2026/15854
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Tipo de contrato
Patrimonial · Enajenación de inmuebles
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 días
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-06-12
Fin de presentación de ofertas
2026-08-12
Disponibilidad de documentos
2026-08-12

Lotes (9)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1 Ref 922 C/ Olimpio López 4 563.813 €
2 Lote 2 Ref 30560 C/ Manzanar C.V C/Méntrida 35 641.325 €
3 Lote 3 Ref 30561 C/ Manzanar C.V C/Méntrida 40 513.682 €
4 Lote 4 Ref 30562 C/ Manzanar C.V C/Pegaso 34 B 517.118 €
5 Lote 5 Ref 35919 C/ Manzanar C.V C/Alejandro Villegas 37 556.632 €
6 Lote 6 Ref 35920 C/ Manzanar 21 484.476 €
7 Lote 7 Ref 35921 C/ Manzanar C.V C/Pegaso 29 A 520.554 €
8 Lote 8 Ref 34196 C/ San Gerardo C.V. C/ Luisa Andrés 21 543.189 €
9 Lote 9 Ref 1565 C/ Esparta 4 508.799 €

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Factor Verde 10.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Estándares de consumo pasivos 6.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la reducción de las emisiones de carbono y la gestión sostenible del agua. 6.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la protección de la envolvente y la mejora de las condiciones ambientales 8.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la protección de la envolvente y la mejora de las condiciones ambientales 8.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la reducción de las emisiones de carbono y la gestión sostenible del agua. 6.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Factor Verde 10.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Estándares de consumo pasivos 6.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la reducción de las emisiones de carbono y la gestión sostenible del agua. 6.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Factor Verde 10.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Estándares de consumo pasivos 6.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la protección de la envolvente y la mejora de las condiciones ambientales 8.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la reducción de las emisiones de carbono y la gestión sostenible del agua. 6.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la protección de la envolvente y la mejora de las condiciones ambientales 8.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Estándares de consumo pasivos 6.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Factor Verde 10.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Factor Verde 10.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la protección de la envolvente y la mejora de las condiciones ambientales 8.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Estándares de consumo pasivos 6.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la reducción de las emisiones de carbono y la gestión sostenible del agua. 6.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la protección de la envolvente y la mejora de las condiciones ambientales 8.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Estándares de consumo pasivos 6.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Factor Verde 10.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la reducción de las emisiones de carbono y la gestión sostenible del agua. 6.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la protección de la envolvente y la mejora de las condiciones ambientales 8.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Estándares de consumo pasivos 6.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Factor Verde 10.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la reducción de las emisiones de carbono y la gestión sostenible del agua. 6.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Factor Verde 10.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la protección de la envolvente y la mejora de las condiciones ambientales 8.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Estándares de consumo pasivos 6.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la reducción de las emisiones de carbono y la gestión sostenible del agua. 6.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la protección de la envolvente y la mejora de las condiciones ambientales 8.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Estándares de consumo pasivos 6.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la reducción de las emisiones de carbono y la gestión sostenible del agua. 6.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Factor Verde 10.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Provisional 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-12
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-12

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid

Ver el órgano →