El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Enajenación con carácter oneroso de las parcelas municipales situadas en la calle Matilde Hernández número 42 y Matilde Hernández número 41 a 45 con vuelta a la calle Linares número 22, distrito de Carabanchel, para su edificación y destino a actividades económicas y al alquiler residencial en la tipología de residencia compartida por plazo de 15 años.

Expediente 511/2024/24617 · Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid

Licitación pública de patrimonial convocada por Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 2.779.524 € y presupuesto de 3.363.224 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-21. Expediente 511/2024/24617.

Importes y cifras

2.779.524 €
Valor estimado
3.363.224 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
511/2024/24617
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Tipo de contrato
Patrimonial · Enajenación de inmuebles
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-10-18
Fin de presentación de ofertas
2025-03-21
Disponibilidad de documentos
2025-03-21

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Propuesta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta técnica de diseño de la edificación 30.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Provisional 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-18

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid

Ver el órgano →