El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Enajenación a título oneroso de dos parcelas municipales identificadas como resultantes 6 y 10 del UZP 1.06 "Villaverde-Polígono El Gato" de uso industrial.

Expediente 511/2025/32025 · Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid

Licitación pública de patrimonial convocada por Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 3.431.439 € y presupuesto de 3.431.439 € (IVA incluido). Procedimiento otros. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-09. Expediente 511/2025/32025.

Importes y cifras

3.431.439 €
Valor estimado
3.431.439 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
511/2025/32025
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Tipo de contrato
Patrimonial · Enajenación de inmuebles
Procedimiento
Otros
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 días
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-01-09
Fin de presentación de ofertas
2026-03-09
Disponibilidad de documentos
2026-03-09

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 PMS 22958. Parcela resultante 6 del UZP 1.06 "Villaverde-Poligono El Gato" 1.579.430 €
2 PMS 22959. Parcela resultante 10 del UZP 1.06 "Villaverde-Polígono El Gato". 1.852.010 €

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la protección de la envolvente y la mejora de las condiciones ambientales. 6.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Estándares de consumo pasivos. 10.0
Cuantificables Automáticamente Incremento en el precio de licitación, considerando la forma de pago. 70.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la reducción de las emisiones de carbono y la gestión sostenible del agua. 6.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA, Factor verde. 8.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la protección de la envolvente y la mejora de las condiciones ambientales. 6.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Estándares de consumo pasivos. 10.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA, Factor verde. 8.0
Cuantificables Automáticamente Incremento en el precio de licitación, considerando la forma de pago. 70.0
Cuantificables Automáticamente PROPUESTA EDIFICATORIA. Sistemas para la reducción de las emisiones de carbono y la gestión sostenible del agua. 6.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
BEAN, S.A. · Lote 1 Adjudicado 1.629.000 € 2026-06-30
BEAN, S.A. · Lote 2 Adjudicado 1.912.000 € 2026-06-30

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-01-09
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-01-09

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid

Ver el órgano →