El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Enajenación a titulo oneroso de 12 parcelas del patrimonio municipal del suelo del Ayuntamiento de Madrid, de uso residencia libre, identificadas como Lotes 1, 2 y 3, para su edificación y destino a alquiler asequible por plazo de 15 años.

Expediente 511/2023/15311 · Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid

Licitación pública de patrimonial convocada por Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 40.489.233 € y presupuesto de 40.489.233 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-14. Expediente 511/2023/15311.

Importes y cifras

40.489.233 €
Valor estimado
40.489.233 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
511/2023/15311
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Tipo de contrato
Patrimonial · Enajenación de inmuebles
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-02-13
Fin de presentación de ofertas
2024-05-14
Disponibilidad de documentos
2024-05-14

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1. Varias ubicaciones, según apartado 2 del Pliego de Prescripciones Técnicas. 18.223.656 €
2 Lote 2. Varias ubicaciones según apartado 2 del Pliego de Prescripciones Técnicas. 17.931.151 €
3 Lote 3. Varias ubicaciones según apartado 2 del Pliego de Prescripciones Técnicas. 4.334.425 €

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Propuesta social 60.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta técnica de diseño de la edificación 20.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta económica 20.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Provisional 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-02-13
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-02-13

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid

Ver el órgano →