PROCEDURA DI GARA TELEMATICA, SUDDIVISA IN QUATTRO LOTTI, PER LAFFIDAMENTO, DEI SERVIZI DI LOGISTICA CORRELATI AL PNRR (LOTTO N. 1) DEI SERVIZI DI TRASFERIMENTO E FACCHINAGGIO IN FAVORE DI TUTTE LE STRUTTURE E UU.OO. RICADENTI NEL TERRITORIO DI COMPETENZA DI QUESTA ASP (LOTTO N. 2) DI QUELLI PER LE ESIGENZE DEL DIPARTIMENTO DEL FARMACO (LOTTO N. 3) E DI QUELLI PER LE ESIGENZE DEL MAGAZZINO CENTRAL
Buyer: Azienda Sanitaria Provinciale di Messina
- Published
- 10 November 2025
- Submission deadline
- 18 December 2025, 10:00
- Estimated value
- €4,088,370
- Place of performance
- MESSINA (ME), ITG13
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00744638-2025
- Reference
- 51adce58-a264-4a08-aa30-0a3f48cffd80
- Official source
- Official source
CPV codes
- 63100000Servicios de carga, descarga y almacenamiento
Description
PROCEDURA DI GARA TELEMATICA, SUDDIVISA IN QUATTRO LOTTI, PER LAFFIDAMENTO, DEI SERVIZI DI LOGISTICA CORRELATI AL PNRR (LOTTO N. 1) DEI SERVIZI DI TRASFERIMENTO E FACCHINAGGIO IN FAVORE DI TUTTE LE STRUTTURE E UU.OO. RICADENTI NEL TERRITORIO DI COMPETENZA DI QUESTA ASP (LOTTO N. 2) DI QUELLI PER LE ESIGENZE DEL DIPARTIMENTO DEL FARMACO (LOTTO N. 3) E DI QUELLI PER LE ESIGENZE DEL MAGAZZINO CENTRALIZZATO (LOTTO N. 4).
Lots (4)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI LOGISTICA CORRELATI AL PNRR | 63100000 Servicios de carga, descarga y almacenamiento | €1,825,347 |
| 2 | AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI TRASFERIMENTO E FACCHINAGGIO IN FAVORE DI TUTTE LE STRUTTURE E UU.OO. RICADENTI NEL TERRITORIO DI COMPETENZA DI QUESTA ASP | 63100000 Servicios de carga, descarga y almacenamiento | €1,013,814 |
| 3 | AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI FACCHINAGGIO E TRASFERIMENTO PER LE ESIGENZE DEL DIPARTIMENTO DEL FARMACO | 60000000 Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos) | €1,167,472 |
| 4 | AFFIDAMENTO SERVIZI DI FACCHINAGGIO E TRASFERIMNTO BENI PER LE ESIGENZE DEL MAGAZZINO CENTRALIZZATO | 60000000 Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos) | €81,737 |
Award criteria
- Quality — Attrezzature
- Quality — Possesso della certificazione ISO 45001:2018- Salute e sicurezza sul lavoro.
- Quality — Possesso della certificazione UNI ISO 37001:2016
- Quality — Possesso della certificazione UNI ISO 9001:2015
- Quality — Possesso della certificazione PAS 24000:2022
- Quality — Possesso dell'attestazione rilasciata dall'AGCM (Rating legalità)
- Quality — Automezzi
- Quality — Piano gestione degli imballaggi
- Quality — Piano di smaltimento del materiale di risulta
- Quality — Deposito
- Quality — Esperienza del personale impiegato e rapporto con la Stazione Appaltante
- Quality — Mezzi di trasporto a ridotto impatto ambientale
Official publications
- TED · 00744638-2025 · 10 November 2025
- OJS · 216/2025 · 10 November 2025
Other tenders from Azienda Sanitaria Provinciale di Messina
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali…
- Avviso ex ante per il Servizio di assistenza e manutenzione full risk in modalità SaaS (Software as a Service) di una piattaforma…
- FORNITURA DI MATERIALE DI CONSUMO I PER STERILIZZATRICE STERRAD 100S e STERRAD NX
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) PER LA FORNITURA QUINQUENNALE IN SERVICE IN NN. 18…
- PROCEDURA DI GARA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA QUINQUENNALE IN SERVICE DELL'APPARECCHIATURA E DEL RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO PER…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) PER LA FORNITURA QUINQUENNALE IN SERVICE IN NN. 18…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) IN TRE LOTTI PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN…
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, articolata in due lotti, per la fornitura di mammografi e colposcopi da…
- PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) IN DUE LOTTI PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI APPARECCHIATURE…
- Proroga in service full risk, per la durata di 36 mesi, di un sistema denominato OSNA SENTIMAG comprensivo di materiale di consumo dedicato…