GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) PER LA FORNITURA QUINQUENNALE IN SERVICE IN NN. 18 LOTTI DI REAGENTI E MATERIALE DI CONSUMO OCCORRENTI ALLE UU.OO. DI PATOLOGIA CLINICA DELLAZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI MESSINA E DEL SISTEMA INFORMATICO GESTIONALE DI LABORATORIO CON IL CRITERIO DI AGGIUDICAZIONE DELLOFFERTA ECONOMICAMENTE PIU VANTAGGIOSA
Buyer: Azienda Sanitaria Provinciale di Messina
- Published
- 30 October 2025
- Submission deadline
- 5 December 2025, 10:30
- Estimated value
- €40,676,424
- Place of performance
- MESSINA (ME), ITG13
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00717134-2025
- Reference
- 6ee5c327-aa56-49d4-a5a0-68abfc4cc406
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33696500Reactivos de laboratorio
Description
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) PER LA FORNITURA QUINQUENNALE IN SERVICE IN NN. 18 LOTTI DI REAGENTI E MATERIALE DI CONSUMO OCCORRENTI ALLE UU.OO. DI PATOLOGIA CLINICA DELLAZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI MESSINA E DEL SISTEMA INFORMATICO GESTIONALE DI LABORATORIO CON IL CRITERIO DI AGGIUDICAZIONE DELLOFFERTA ECONOMICAMENTE PIU VANTAGGIOSA
Lots (18)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Area Siero - Fornitura in service quinquennale per indagini analitiche di chimica ed immunochimica (area siero) per i servizi di patologia clinica dell'Asp Messina | 33696500 Reactivos de laboratorio | €21,251,638 |
| 2 | Immunometria Spec - Fornitura in service quinquennale di sistema per tests di immunometria speciale per i servizi di patologia clinica dell'ASP | 33696500 Reactivos de laboratorio | €578,519 |
| 3 | Studio Proteine - Fornitura in service quinquennale per indagini analitiche per i servizi di patologia clinica dellAsp Messina | 33696500 Reactivos de laboratorio | €544,519 |
| 4 | Elettroforesi - Fornitura in service quinquennale di sistemi per elettroforesi delle proteine e tipizzazione delle componenti monoclonali per i servizi di patologia clinica dellAsp Messina | 33696500 Reactivos de laboratorio | €1,275,878 |
| 5 | Emotocimetria - Fornitura in service quinquennale per emocitometria per i servizi di patologia clinica dell'Asp Messina | 33696500 Reactivos de laboratorio | €5,100,967 |
| 6 | Sedimetria - Fornitura quinquennale in service per sedimetria (ves) per i servizi di patologia clinica dell'Asp Messina | 33696500 Reactivos de laboratorio | €468,019 |
| 7 | Hplc Fornitura quinquennale in service di sistemi hplc per la determinazione delle emoglobine normali e patologiche per il servizio di talassemia dell'Asp Messina | 33696500 Reactivos de laboratorio | €255,306 |
| 8 | Esame Urine Fornitura in service quinquennale di sistemi per esame chimico fisico delle urine e del sedimento | 33696500 Reactivos de laboratorio | €1,190,878 |
| 9 | Tossicologia - Fornitura quinquennale in service per determinazione di esami tossicologici su matrice ematica ed urinaria per i servizi di patologia clinica dell'Asp Messina | 33696500 Reactivos de laboratorio | €1,062,806 |
| 10 | Immunoblotting - Fornitura in service quinquennale di sistemi analitici e materiale diagnostici per l'esecuzione di test volti alla prevenzione ed alla diagnosi delle malattie autoimmuni | 33696500 Reactivos de laboratorio | €1,700,811 |
| 11 | Biologia Molecolare - Fornitura in service quinquennale per l'esecuzione di esami di biologia molecolare per i servizi di patologia clinica dell'ASP di Messina | 33696500 Reactivos de laboratorio | €1,275,306 |
| 12 | Emocolture - Fornitura quinquennale in service per analizzatori di emocolture per i servizi di patologia clinica dell'Asp di Messina | 33696500 Reactivos de laboratorio | €468,311 |
| 13 | Infettivologia - Fornitura quinquennale in service di un analizzatore automatico per la determinazione rapida monotest in eia di tests di infettivologia per i servizi di patologia dell'Asp di Messina | 33696500 Reactivos de laboratorio | €442,536 |
| 14 | Spettometria di Massa Maldi-Tof - Fornitura in service di un analizzatore automatico per la determinazione rapida monotest in eia di tests di infettivologia per i servizi di patologia dell'Asp di Messina | 33696500 Reactivos de laboratorio | €595,306 |
| 15 | Identificazione rapida di microorganismi - Fornitura in service quinquennale di sistemi per identificazione rapida di microorganismi | 33696500 Reactivos de laboratorio | €765,811 |
| 16 | Diagnostica delle Emergenze Sindromiche - Fornitura in service quinquennale per indagini di biologia molecolare con fornitura di tre strumenti per la diagnostica delle emergenza sindromiche | 33696500 Reactivos de laboratorio | €1,573,311 |
| 17 | Indagine analitiche digital- real time- Service quinquennale per indagine analitiche digital Real time per i laboratori analisi dell'Azienda | 33696500 Reactivos de laboratorio | €935,306 |
| 18 | Sistema Informatico Gestionale di Laboratorio (LIS) | 72500000 Servicios informáticos | €1,191,197 |
Award criteria
- Quality — Offerta tecnica
- Price — Offerta economica
Official publications
- TED · 00717134-2025 · 30 October 2025
- OJS · 209/2025 · 30 October 2025
Other tenders from Azienda Sanitaria Provinciale di Messina
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali…
- Avviso ex ante per il Servizio di assistenza e manutenzione full risk in modalità SaaS (Software as a Service) di una piattaforma…
- FORNITURA DI MATERIALE DI CONSUMO I PER STERILIZZATRICE STERRAD 100S e STERRAD NX
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) PER LA FORNITURA QUINQUENNALE IN SERVICE IN NN. 18…
- PROCEDURA DI GARA TELEMATICA, SUDDIVISA IN QUATTRO LOTTI, PER LAFFIDAMENTO, DEI SERVIZI DI LOGISTICA CORRELATI AL PNRR (LOTTO N. 1) DEI…
- PROCEDURA DI GARA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA QUINQUENNALE IN SERVICE DELL'APPARECCHIATURA E DEL RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO PER…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) IN TRE LOTTI PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN…
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, articolata in due lotti, per la fornitura di mammografi e colposcopi da…
- PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) IN DUE LOTTI PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI APPARECCHIATURE…
- Proroga in service full risk, per la durata di 36 mesi, di un sistema denominato OSNA SENTIMAG comprensivo di materiale di consumo dedicato…