GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) IN TRE LOTTI PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN REGIME DI FULL RISK DI SISTEMI COMPLETI PER LA TRACCIABILITA, GESTIONE, CONSERVAZIONE E ARCHIVIAZIONE AUTOMATIZZATA DI BIOCASSETTE PER VETRINI CITOISTOLOGICI CON RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO, LA FORNITURA DI STAMPANTI LASER PER BIOCASSETTE E VETRINI E LACQUIS
Buyer: Azienda Sanitaria Provinciale di Messina
- Published
- 30 October 2025
- Submission deadline
- 15 December 2025, 10:30
- Estimated value
- €2,008,005
- Place of performance
- TAORMINA TAORMINA (ME), ITG13
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00716710-2025
- Reference
- 7e6fbf15-d498-4628-b283-ab735bd8268a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 30200000Equipo y material informático
Description
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) IN TRE LOTTI PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN REGIME DI FULL RISK DI SISTEMI COMPLETI PER LA TRACCIABILITA, GESTIONE, CONSERVAZIONE E ARCHIVIAZIONE AUTOMATIZZATA DI BIOCASSETTE PER VETRINI CITOISTOLOGICI CON RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO, LA FORNITURA DI STAMPANTI LASER PER BIOCASSETTE E VETRINI E LACQUISTO DELLA DOTAZIONE INFORMATICA NECESSARIA PER LE ESIGENZE DELLA U.O.C. DI ANATOMIA PATOLOGICA DEL P.O. SAN VINCENZO DI TAORMINA
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Fornitura in regime di service full risk della durata di anni cinque, con possibilità di rinnovo per ulteriori ventiquattro mesi, di Sistemi completi per la Tracciabilità, Gestione, Conservazione e Archiviazione automatizzata (robotizzata) di biocassette e vetrini citoistologici, con relativo materiale di consumo | 39132000 Sistemas de archivo | €1,521,806 |
| 2 | Fornitura in regime di service full risk della durata di anni cinque di stampante laser per bio cassette e stampanti laser per vetrini da destinare alla U.O.C. Anatomia Patologica e Istologia del P.O. San Vincenzo di Taormina. | 33100000 Equipamiento médico | €408,200 |
| 3 | LOTTO 3 Dotazione informatica necessaria per il progetto di tracciabilità dellAnatomia Patologica. | 30200000 Equipo y material informático | €78,000 |
Award criteria
- Price — OFFERTA ECONOMICA
- Price — OFFERTA ECONOMICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00716710-2025 · 30 October 2025
- OJS · 209/2025 · 30 October 2025
Other tenders from Azienda Sanitaria Provinciale di Messina
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, suddivisa in 18 lotti, per la fornitura di apparecchiature elettromedicali…
- Avviso ex ante per il Servizio di assistenza e manutenzione full risk in modalità SaaS (Software as a Service) di una piattaforma…
- FORNITURA DI MATERIALE DI CONSUMO I PER STERILIZZATRICE STERRAD 100S e STERRAD NX
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) PER LA FORNITURA QUINQUENNALE IN SERVICE IN NN. 18…
- PROCEDURA DI GARA TELEMATICA, SUDDIVISA IN QUATTRO LOTTI, PER LAFFIDAMENTO, DEI SERVIZI DI LOGISTICA CORRELATI AL PNRR (LOTTO N. 1) DEI…
- PROCEDURA DI GARA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA QUINQUENNALE IN SERVICE DELL'APPARECCHIATURA E DEL RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO PER…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) PER LA FORNITURA QUINQUENNALE IN SERVICE IN NN. 18…
- Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, articolata in due lotti, per la fornitura di mammografi e colposcopi da…
- PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) IN DUE LOTTI PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI APPARECCHIATURE…
- Proroga in service full risk, per la durata di 36 mesi, di un sistema denominato OSNA SENTIMAG comprensivo di materiale di consumo dedicato…