Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2024-06
Buyer: Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See
- Published
- 19 August 2025
- Submission deadline
- 5 June 2026, 23:59
- Place of performance
- DEA51
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00540322-2025
- Reference
- bd052d63-d26a-41b1-858b-41123cd040c2
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33600000Productos farmacéuticos
Description
Die vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Vereinbarungen mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130a Abs. 8 Satz 1 SGB V. Die Aufforderung zur Teilnahme ist nur an pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz gerichtet. Es handelt sich nicht um ein Offenes Verfahren nach § 15 VgV i. V. m. § 119 Abs. 3 GWB, sondern um eine Veröffentlichung der Aufforderung zum Abschluss/Beitritt von/ zu Rabattverträgen mit für alle Teilnehmer festgelegten und nicht verhandelbaren Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner können unbegrenzt viele pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz werden.
Lots (23)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Macrogol - Medizinprodukte der Anlage V AMR (ATC-Code: A06AD65) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 2 | Buprenorphin, Naloxon, Darreichungsform: SUT (ATC-Code: N07BC51) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 3 | Cromoglicinsäure, Reproterol, Darreichungsform: DOS (ATC-Code: R03AK05) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 4 | Dienogest, Estradiol (ATC-Code: G03FA15) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 5 | Dorzolamid, Darreichungsform: ATR - Einzeldosispipetten (ATC-Code: S01EC03) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 6 | Escitalopram, Darreichungsform: TEI (ATC-Code: N06AB10) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 7 | Fluvastatin, Darreichungsform: HKP (ATC-Code: C10AA04) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 8 | Methylprednisolon, Darreichungsform: PLH (ATC-Code: H02AB04) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 9 | Olanzapin, Darreichungsform: TRS (ATC-Code: N05AH03) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 10 | Pregabalin, Darreichungsform: LSE (ATC-Code: N02BF02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 11 | Promethazin, Darreichungsform: TEI (ATC-Code: R06AD02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 12 | Testosteron, Darreichungsform: ILO (ATC-Code: G03BA03) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 13 | Ustekinumab (ATC-Code: L04AC05) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 14 | Apixaban (ATC-Code: B01AF02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 15 | Clobetasol 17-propionat (ATC-Code: D07AD01) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 16 | Denosumab, Darreichungsform: ILO, FER (ATC-Code: M05BX04) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 17 | Doravirin (ATC-Code: J05AG06) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 18 | Ethosuximid, Darreichungsform: WKA (ATC-Code: N03AD01) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 19 | Fenoterol, Ipratropiumbromid, Darreichungsform: DOS (ATC-Code: R03AL01) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 20 | Mercaptopurin (ATC-Code: L01BB02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 21 | Pimecrolimus (ATC-Code: D11AH02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 22 | Everolimus (ATC-Code: L01EG02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 23 | Lisdexamfetamin (ATC-Code: N06BA12) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
Award criteria
- Price
Official publications
- TED · 00540322-2025 · 19 August 2025
- OJS · 157/2025 · 19 August 2025
Other tenders from Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Absatz 8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sogenanntes…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…