El Vínculo El Vínculo.
Open European Union SuppliesFramework agreement

Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2025-06

Buyer: Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See

Published
11 June 2025
Submission deadline
5 June 2027, 23:59
Place of performance
DEA51
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00376349-2025
Reference
a0a38eae-2cc5-4d02-8dca-ce4db081dbfb
Official source
Official source

CPV codes

Description

Die vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Vereinbarungen mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130a Abs. 8 Satz 1 SGB V. Die Aufforderung zur Teilnahme ist nur an pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz gerichtet. Es handelt sich nicht um ein Offenes Verfahren nach § 15 VgV i. V. m. § 119 Abs. 3 GWB, sondern um eine Veröffentlichung der Aufforderung zum Abschluss/Beitritt von/ zu Rabattverträgen mit für alle Teilnehmer festgelegten und nicht verhandelbaren Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner können unbegrenzt viele pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz werden.

Lots (14)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Apremilast, Darreichungsform: FTA(ATC-Code: L04AA32)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
2 Aripiprazol , Darreichungsform: DFL, FER, PLD (ATC-Code: N05AX12)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
3 Biperiden hydrochlorid - 2mg, Darreichungsform: TAB (ATC-Code: N04AA02)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
4 Calcipotriol, Darreichungsform: LOE (ATC-Code: D05AX02)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
5 Calcipotriol, Darreichungsform: SAL (ATC-Code: D05AX02)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
6 Cyanocobalamin - apothekenpflichtig, Darreichungsform: AMP (ATC-Code: B03BA01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
7 Diclofenac, Darreichungsform: GEL (ATC-Code: D11AX18)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
8 Ibandronsäure, Darreichungsform: IFE (ATC-Code: M05BA06)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
9 Lapatinib, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: L01EH01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
10 Lipegfilgrastim, Darreichungsform: FER, IFE, ILO (ATC-Code: L03AA14)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
11 Nilotinib (alle Wirkstärken außer 50 mg), Darreichungsform: HKP (ATC-Code: L01EA03)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
12 Propanolol hydrochlorid, Darreichungsform: LSE(ATC-Code: C07AA05)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
13 Solifenacin/ Tamsulosin, Darreichungsform: TVW (ATC-Code: G04CA53)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
14 Trazodon (ATC-Code: N06AX05)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos

Official publications

Other tenders from Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See