El Vínculo El Vínculo.
Open European Union SuppliesFramework agreement

Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2025-10

Buyer: Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See

Published
13 October 2025
Submission deadline
5 October 2027, 23:59
Place of performance
DEA51
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00669055-2025
Reference
5fc0b82f-da12-44ec-bb93-3de79ccc3225
Official source
Official source

CPV codes

Description

Die vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Vereinbarungen mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130a Abs. 8 Satz 1 SGB V. Die Aufforderung zur Teilnahme ist nur an pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz gerichtet. Es handelt sich nicht um ein Offenes Verfahren nach § 15 VgV i. V. m. § 119 Abs. 3 GWB, sondern um eine Veröffentlichung der Aufforderung zum Abschluss/Beitritt von/ zu Rabattverträgen mit für alle Teilnehmer festgelegten und nicht verhandelbaren Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner können unbegrenzt viele pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz werden.

Lots (6)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Abirateron - 500 mg - 90 Stück, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: L02BX03)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
2 Aflibercept - Applikationsmenge 2mg, Darreichungsform: ILO (ATC-Code: S01LA05)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
3 Clostridium botulinum (Onabotulinum) Toxin Typ A, Darreichungsform: PIJ (ATC-Code: M03AX01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
4 Glyceroltrinitrat, Darreichungsform: SAL (ATC-Code: C05AE01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
5 Minoxidil, Darreichungsform: TAB (ATC-Code: C02DC01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
6 Zoledronsäure, Darreichungsform: INF (ATC-Code: M05BA08)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos

Official publications

Other tenders from Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See