El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union SuppliesFramework agreement

Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2024-09

Buyer: Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See

Published
20 October 2025
Submission deadline
5 September 2026, 23:59
Place of performance
DEA51
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00688929-2025
Reference
612e7bc4-4949-4d1d-a570-d66ac186cb12
Official source
Official source

CPV codes

Description

Die vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Vereinbarungen mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130a Abs. 8 Satz 1 SGB V. Die Aufforderung zur Teilnahme ist nur an pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz gerichtet. Es handelt sich nicht um ein Offenes Verfahren nach § 15 VgV i. V. m. § 119 Abs. 3 GWB, sondern um eine Veröffentlichung der Aufforderung zum Abschluss/Beitritt von/ zu Rabattverträgen mit für alle Teilnehmer festgelegten und nicht verhandelbaren Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner können unbegrenzt viele pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz werden.

Lots (12)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Clostridium botulinum (Abobotulinum) Toxin Typ A, Darreichungsform: PIJ (ATC-Code: M03AX01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
2 Clostridium botulinum (Incobotulinum) Toxin Typ A, Darreichungsform: PIJ (ATC-Code: M03AX01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
3 Darifenacin, Darreichungsform: RET (ATC-Code: G04BD10)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
4 Formoterol, Aclidiniumbromid, Darreichungsform: IHP (ATC-Code: R03AL05)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
5 Imiquimod, Darreichungsform: CRE (ATC-Code: D06BB10)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
6 Paliperidon palmitat, Darreichungsform: DIS (ATC-Code: N05AX13)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
7 Perindopril, Amlodipin, Darreichungsform: TAB (ATC-Code: C09BB04)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
8 Timolol, Bimatoprost, Darreichungsform: ATR (ATC-Code: S01ED51)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
9 Adalimumab (ATC-Code: L04AB04)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
10 Clostridium botulinum (Onabotulinum) Toxin Typ A, Darreichungsform: PIJ (ATC-Code: M03AX01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
11 Ranibizumab, Darreichungsform: ILO (ATC-Code: S01LA04)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
12 Bosutinib , Darreichungsform: FTA (ATC-Code: L01EA04)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos

Official publications

Other tenders from Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See