Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2026-01
Buyer: Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See
- Published
- 15 December 2025
- Submission deadline
- 5 December 2027, 23:59
- Place of performance
- DEA51
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00832184-2025
- Reference
- 18a6343a-836e-498c-8536-ffcd345a2bd3
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33600000Productos farmacéuticos
Description
Die vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Vereinbarungen mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130a Abs. 8 Satz 1 SGB V. Die Aufforderung zur Teilnahme ist nur an pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz gerichtet. Es handelt sich nicht um ein Offenes Verfahren nach § 15 VgV i. V. m. § 119 Abs. 3 GWB, sondern um eine Veröffentlichung der Aufforderung zum Abschluss/Beitritt von/ zu Rabattverträgen mit für alle Teilnehmer festgelegten und nicht verhandelbaren Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner können unbegrenzt viele pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz werden.
Lots (27)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Aclidinium bromid, Darreichungsform: IHP (ATC-Code: R03BB05) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 2 | Axitinib (ATC-Code: L01EK01) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 3 | Budesonid, Darreichungsform: HKM (ATC-Code: A07EA06) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 4 | Cefuroxim, Darreichungsform: zur Injektion (ATC-Code: J01DC02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 5 | Chinin, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: P01BC01) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 6 | Chlortalidon (ATC-Code: C03BA04) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 7 | Ciclopirox, Darreichungsform: LOE (ATC-Code: D01AE14) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 8 | Dutasterid, Darreichungsform: WKA (ATC-Code: G04CB02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 9 | Eisen(III)-hydroxid-Saccharose-Komplex, Darreichungsform: AMP (ATC-Code: B03AC) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 10 | Eisen(III)-Natrium-D-gluconat-Komplex, Darreichungsform: AMP (ATC-Code: B03AC) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 11 | Enalapril mit 10, 20, 30 und 40 mg (ATC-Code: C09AA02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 12 | Epinephrin, Darreichungsform: PEN (ATC-Code: C01CA24) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 13 | Estradiol, Darreichungsform: SPT (ATC-Code: G03CA03) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 14 | Estriol, Darreichungsform: VCR (ATC-Code: G03CA04) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 15 | Fentanyl, Darreichungsform: LUT (ATC-Code: N02AB03) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 16 | Gentamicin, Darreichungsform: ILO (ATC-Code: J01GB03) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 17 | Haloperidol, Darreichungsform: ILO, AMP (ATC-Code: N05AD01) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 18 | Imiglucerase (ATC-Code: A16AB02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 19 | Ipratropium bromid, Salbutamol Darreichungsform: LOV (ATC-Code: R03AL02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 20 | Leuprorelin acetat Darreichungsform: RMS, DIS (ATC-Code: L02AE02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 21 | Oxybutynin Darreichungsform: PFT (ATC-Code: G04BD04) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 22 | Pazopanib Darreichungsform: FTA (ATC-Code: L01EX03) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 23 | Pimecrolimus Darreichungsform: CRE (ATC-Code: D11AH02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 24 | Sevelamer carbonat Darreichungsform: PSE (ATC-Code: V03AE02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 25 | Tetrabenazin (ATC-Code: N07XX06) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 26 | Tolcapon (ATC-Code: N04BX01) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 27 | Zolmitriptan Darreichungsform: FTA, SMT, TAB (ATC-Code: N02CC03) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
Official publications
- TED · 00832184-2025 · 15 December 2025
- OJS · 241/2025 · 15 December 2025
Other tenders from Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Absatz 8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sogenanntes…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…