Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2025-08
Buyer: Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See
- Published
- 11 August 2025
- Submission deadline
- 5 August 2027, 23:59
- Place of performance
- DEA51
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00525578-2025
- Reference
- bc7193f9-ebbe-42c7-8983-97b48f14e804
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33600000Productos farmacéuticos
Description
Die vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Vereinbarungen mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130a Abs. 8 Satz 1 SGB V. Die Aufforderung zur Teilnahme ist nur an pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz gerichtet. Es handelt sich nicht um ein Offenes Verfahren nach § 15 VgV i. V. m. § 119 Abs. 3 GWB, sondern um eine Veröffentlichung der Aufforderung zum Abschluss/Beitritt von/ zu Rabattverträgen mit für alle Teilnehmer festgelegten und nicht verhandelbaren Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner können unbegrenzt viele pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz werden.
Lots (16)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Atorvastatin/ Ezetimib, Darreichungsform: FTA, HKP, TAB (nur 90er Packungsgröße) (ATC-Code: C10BA05) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 2 | Diazepam, Darreichungsform: TAB (ATC-Code: N05BA01) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 3 | Dimethyl fumarat, Darreichungsform: HKM, TMR (ATC-Code: L04AX07) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 4 | Eltrombopag (zur Behandlung von primärer Immunthrombozytopenie (ITP) oder zur Behandlung von Thrombozytopenie in Verbindung mit chronischer Hepatitis-C-Virus Infektion(HCV)) (ATC-Code: B02BX05) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 5 | Fluticason/ Umeclidinium/ Vilanterol, Darreichungsform: IHP (ATC-Code: R03AL08) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 6 | Indapamid/ Perindopril arginin, Darreichungsform: FTA, TAB (ATC-Code: C09BA04) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 7 | Interferon beta-1 a (ausschl. zur subkutanen Injektion), Darreichungsform: FER (ATC-Code: L03AB07) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 8 | Interferon beta-1 a (ausschl. zur subkutanen Injektion), Darreichungsform: ILO (ATC-Code: L03AB07) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 9 | Interferon beta-1 a (ausschl. zur subkutanen Injektion), Darreichungsform: PEN (ATC-Code: L03AB07) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 10 | Lercanidipin, Darreichungsform: FTA (Wirkstärke 10mg - N3) (ATC-Code: C08CA13) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 11 | Naloxegol oxalat, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: A06AH03) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 12 | Olanzapin, Darreichungsform: TRS (ATC-Code: N05AH03) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 13 | Relugolix, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: L02BX04) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 14 | Secukinumab (ATC-Code: L04AC10) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 15 | Tafluprost, Darreichungsform: EDP (ATC-Code: S01EE05) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 16 | Umeclidinium bromid/ Vilanterol trifenatat, Darreichungsform: IHP (ATC-Code: R03AL03) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
Official publications
- TED · 00525578-2025 · 11 August 2025
- OJS · 152/2025 · 11 August 2025
Other tenders from Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Absatz 8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sogenanntes…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…