El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union SuppliesFramework agreement

Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2024-08

Buyer: Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See

Published
1 September 2025
Submission deadline
5 August 2026, 23:59
Place of performance
DEA51
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00566823-2025
Reference
2d811c1e-95b8-437e-a538-857ddca48f7c
Official source
Official source

CPV codes

Description

Die vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Vereinbarungen mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130a Abs. 8 Satz 1 SGB V. Die Aufforderung zur Teilnahme ist nur an pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz gerichtet. Es handelt sich nicht um ein Offenes Verfahren nach § 15 VgV i. V. m. § 119 Abs. 3 GWB, sondern um eine Veröffentlichung der Aufforderung zum Abschluss/Beitritt von/ zu Rabattverträgen mit für alle Teilnehmer festgelegten und nicht verhandelbaren Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner können unbegrenzt viele pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz werden.

Lots (42)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Amoxicillin, Clavulansäure, Darreichungsform: FTA, TAB (ATC-Code: J01CR02)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
2 Azithromycin, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: J01FA10)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
3 Betahistin dihydrochlorid, Darreichungsform: TAB (ATC-Code: N07CA01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
4 Betahistin dihydrochlorid, Darreichungsform: TAB (ATC-Code: N07CA01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
5 Brimonidin, Darreichungsform: EDP (ATC-Code: S01EA05)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
6 Captopril, Darreichungsform: TAB (ATC-Code: C09AA01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
7 Cefaclor, Darreichungsform: FTA, HKP (ATC-Code: J01DC04)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
8 Cefuroxim, Darreichungsform: FTA, TAB, UTA (ATC-Code: J01DC02)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
9 Cetirizin, Darreichungsform: LSE, SIR (ATC-Code: R06AE07)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
10 Cetirizin, Darreichungsform: TAB, FTA (ATC-Code: R06AE07)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
11 Clarithromycin, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: J01FA09)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
12 Clindamycin, Darreichungsform: FTA, HKP (ATC-Code: J01FF01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
13 Clomipramin, Darreichungsform: RET (ATC-Code: N06AA04)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
14 Co-trimoxazol, Darreichungsform: FTA, TAB (ATC-Code: J01EE01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
15 Dexamethason, Darreichungsform: AMP (ATC-Code: H02AB02)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
16 Dexamethason, Darreichungsform: ILO (ATC-Code: H02AB02)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
17 Doxycyclin, Darreichungsform: FTA, HKP, TAB, WKA (ATC-Code: J01AA02)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
18 Fluticason 17-propionat, Darreichungsform: DOS (ATC-Code: R03BA05)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
19 Fluvastatin, Darreichungsform: RET (ATC-Code: C10AA04)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
20 Furosemid, Spironolacton, Darreichungsform: FTA, KAP, LTA, TAB (ATC-Code: C03EB01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
21 Golimumab (ATC-Code: L04AB06)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
22 Granisetron, Darreichungsform: ILO (ATC-Code: A04AA02)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
23 Haloperidol, Darreichungsform: TAB (ATC-Code: N05AD01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
24 Lacosamid (ATC-Code: N03AX18)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
25 Lamivudin, Zidovudin, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: J05AR01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
26 Lercanidipin, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: C08CA13)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
27 Linezolid, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: J01XX08)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
28 Maprotilin, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: N06AA21)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
29 Methylphenidat, Darreichungsform: HVW (ATC-Code: N06BA04)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
30 Mianserin, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: N06AX03)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos

Official publications

Other tenders from Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See