El Vínculo El Vínculo.
Open European Union SuppliesFramework agreement

Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Absatz 8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sogenanntes Zulassungsmodell 2025-02“ der Deutschen Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See

Buyer: Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See

Published
29 August 2025
Submission deadline
5 December 2026, 23:59
Place of performance
DEA51
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00564248-2025
Reference
f6a88f42-1780-44e9-bf29-5b9155df8dff
Official source
Official source

CPV codes

Description

Die vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Vereinbarungen mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130a Abs. 8 Satz 1 Sozialgesetzbuch, Fünftes Buch (SGB V) (Rabattverträge). Gemäß § 130a Abs. 8 Satz 1 SGB V ist die Aufforderung zur Teilnahme nur an pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz (AMG) gerichtet. Es handelt sich nicht um ein Offenes Verfahren, sondern um eine Veröffentlichung der Aufforderung zum Abschluss/Beitritt von/zu Rabattverträgen mit für alle Teilnehmer festgelegten und nicht verhandelbaren Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner können unbegrenzt viele pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz (AMG) werden.

Lots (17)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Beclometason dipropionat, Formoterol hemifumarat, Darreichungsform: DOS (ATC-Code: R03AK08)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
2 Beclometason dipropionat, Formoterol hemifumarat, Darreichungsform: IHP (ATC-Code: R03AK08)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
3 Beclometason dipropionat, Formoterol hemifumarat, Darreichungsform: INH (ATC-Code: R03AK08)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
4 Brinzolamid, Timolol, Darreichungsform: ATR (ATC-Code: S01ED51)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
5 Clonazepam, Darreichungsform: TAB (ATC-Code: N03AE01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
6 Desogestrel, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: G03AC09)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
7 Dexamethason, Neomycin, Polymyxin B, Darreichungsform: ATR (ATC-Code: S01CA01)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
8 Iloprost, Darreichungsform: LOV (ATC-Code: B01AC11)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
9 Mesalazin, Darreichungsform: RSU, KLI, SUS (ATC-Code: A07EC02)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
10 Metamizol, Darreichungsform: Suppositorien (ATC-Code: N02BB02)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
11 Miglustat, Darreichungsform: HKP (ATC-Code: A16AX06)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
12 Sevelamer hydrochlorid, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: V03AE02)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
13 Tacrolimus, Darreichungsform: HKP (ATC-Code: L04AD02)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
14 Tacrolimus, Darreichungsform: REK (ATC-Code: L04AD02)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
15 Tacrolimus, Darreichungsform: RET (ATC-Code: L04AD02)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
16 Vilanterol, Umeclidinium bromid, Darreichungsform: IHP (ATC-Code: R03AL03)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
17 Zolmitriptan, Darreichungsform: NAS, EDP (ATC-Code: N02CC03)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos

Official publications

Other tenders from Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See