Suministro y servicios para realizar la evolución tecnológica del aplicativo basado en Microsoft Dynamics Nav
Expediente 25/053 · Consejo de Administración de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del ESTADO, S.M.E., S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del ESTADO, S.M.E., S.A. (Madrid). Con valor estimado de 436.000 € y presupuesto de 521.510 € (IVA incluido). Procedimiento normas internas. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-20. Expediente 25/053.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25/053
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del ESTADO, S.M.E., S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Normas internas
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-20
Códigos CPV
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 72212443Servicios de desarrollo de software de contabilidad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 25.2.6 Plazo de garantía ofertado para los Servicios de Mantenimiento evolutivo | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 25.2.5 Precio hora/persona de los Servicios de Mantenimiento evolutivo (que excedan de las 150 horas incluidas en el alcance garantizado) | 3.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 25.2.4 Precio de Servicios Soporte Ampliado | 5.0 |
| Juicio de Valor | 25.1.2 Capacitación y transferencia de conocimiento | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 25.2.3 Precio de los Servicios de Mantenimiento evolutivo (alcance garantizado: 150 horas) | 3.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 25.2.1 Precio de los Servicios profesionales para realizar la reimplantación | 6.0 |
| Juicio de Valor | 25.1.3 Capacidad de innovación y soluciones proactivas | 20.0 |
| Juicio de Valor | 25.1.4 Relación y compromiso | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 25.2.2 Precio del Suministro de licencias (suscripciones) de software Microsoft Dynamics 365 Business Central, Servicios de Soporte técnico y Actualización de versiones de Software | 6.0 |
| Juicio de Valor | 25.1.1.Propuesta de metodología y planificación | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INDRA SOLUCIONES TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN S.L.U. | Formalizado | 234.986 € | 2025-02-11 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-12 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 25 053 PCAP.pdf
- Prescripciones tecnicas.pdf
- 2025-5dd83e08-b6af-4a21-82f9-1c8d71fe9b90
- 2025-1cafef33-46f4-466a-9f8a-de8c9d4391ed
- 2025-82e53032-ee68-4251-a52e-75bbad50448a
- 2025-cf1dc967-97b5-4e16-9741-a5f9fd6f0a87
- 2025-798b113d-3c86-4932-abb5-d0f8271852c3
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del ESTADO, S.M.E., S.A.
Ver el órgano →- Servicios de desarrollo y pruebas de aplicaciones informáticas PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicio Integral de Soporte al Puesto de Trabajo Informático (Oficina Digital) PublicadaPublicada: 2026-06-29
- Servicios de apoyo logístico necesarios para la planificación, ejecución y control de todas las actividades logísticas habituales de SELAE ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Suministro de actualización de versiones y soporte técnico asociado de software Liferay PublicadaPublicada: 2026-06-26
- Suministro, puesta en operación y mantenimiento de una solución para la mejora de los canales digitales de SELAE, que comprende el suministro de entornos productivos y no productivos, la prestación del servicio de mantenimiento especializado de nivel 2, la actualización anual de la plataforma Liferay. ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Suministro de actualizaciones de versiones y servicios de soporte técnico asociado de software Oracle ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Contrato de patrocinio entre SELAE y el comité paralímpico español. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Contrato de patrocinio entre SELAE y la asociación de Patrocinio entre SELAE y la asociación de deportes olímpicos. ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Servicio integral de creatividad, comunicación y publicidad para los Sorteos de Navidad® y El Niño® del juego Lotería Nacional y, en su caso, para las acciones de carácter institucional (en adelante “el/los Servicio/s”).
El detalle y especificaciones de los Servicios se encuentran incluidos en las Prescripciones Técnicas. ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Patrocinio entre la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado, S.M.E., S.A, y UNIPUBLIC, S.A.U ResueltaPublicada: 2026-04-30